17 февраля 2018 года более 1500 жителей города Самары вышли на митинг, организованный КПРФ, чтобы выразить свой протест против антисоциальной политики «Единой России».

На митинге в сквере Родина на Безымянке граждане потребовали от региональных властей возврата льгот пенсионерам и другим категориям граждан в полном объеме.

Ведущими митинга стали депутат-коммунист Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев и Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Сталин.

Михаил Матвеев обратился к собравшимся со следующими словами:

"Тема сегодняшнего митинга связана с защитой пенсионеров, ветеранов, детей войны и других категорий граждан. В течение всего 2017 года региональный власти отбирали льготы пенсионеров. Меркушкин опустошил карманы самарских стариков более чем на 5 миллиардов рублей. В результате получил от Путина орден. Нынешнее региональное правительство дало ему надбавку к пенсии в 100 тыс. рублей, а льготы которые у вас отобрали, так до конца и не вернули. Мы считаем необходимым добиваться полного возврата льгот пенсионерам, ветеранам, инвалидам и другим категориям граждан в том числе детям войны. Сейчас дети войны по закону, который был принят по инициативе фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе, получают только 1000 руб. ко Дню Победы, да и то только те, чья пенсия не превышает определенного уровня. К слову, в соседней Ульяновской области дети войны получают 50% скидку на услуги ЖКХ. Фракция КПРФ считает, что необходимо установить такую же норму и в Самарской области!".

В своём выступлении Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Сталин отметил:

"Позор этой власти, которая боится собственного народа! Я сказал господам полковникам: "Вы идете против трудового народа! Вы, кто поддерживает Меркушкиных, Азаровых, служит им верой и правдой, как служили царские офицеры и генералы царю. Вы идете против народа!" Хватит это терпеть! Сегодня мы с вами должны приложить максимум усилий, чтобы 18 марта претворить идеи социальной справедливости в жизнь. Мы можем повернуть Россию лицом к социализму! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!".

Пенсионер Владимир Михайлов возмутился непрозрачностью начисления компенсаций:

"Просчитав свои траты на ЖКХ, я должен был получить около 6 тыс. рублей за год компенсаций, а в результате моя компенсация составила около 3 тыс. руб. А главное, к кому ни обращался, ни в собес, ни в минсоц, никто не может мне ответить. Смотрят по формам своим - да 6 тыс. Но никто не может ответить, где потерялись еще 3 тыс. Это беспредел. Министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Антимонову необходимо отправить в отставку!"

По словам молодого коммуниста Андрея:

"Все лозунги, которые здесь сегодня звучат, мы, молодежь, полностью поддерживаем! Мы требуем - в отставку Медведева и всё его правительство! Мы требуем - в отставку президента Путина. Так как именно он защищает буржуазное государство. И до тех пор, пока они будут у власти, ничего не изменится! Молодежь гарантирует - мы с вами, товарищи!".

Как отметил секретарь по идеологии Самарского горкома КПРФ Александр Соловьев:

"Товарищи! Хватит жить рабами! Мы обращаемся к советским людям, долой капитализм - даешь социализм! Правительство Медведева в отставку! Путина в отставку! Мы вместе с вами добьемся того, что только народная власть должна назначать тех руководителей, которым она выражает доверие!".

Большинство выступающих высказались в поддержку народного кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина.

В завершение митинга Дамир Сталин подчеркнул:

"В год 100-летия Красной Армии мы с вами должны показать нынешней буржуазии, кто мы на самом деле - мы пролетариат! Как говорил Владимир Ленин, нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата! Я призываю вас прийти 23 февраля к 11.00 и вместе с колонной КПРФ возложить цветы к Вечному огню на площади Славы".

По окончании митинга единогласно была принята следующая резолюция.