27 апреля, в День российского парламентаризма, заместитель председателя Самарской Губернской Думы, первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин встретился со студентами Самарского филиала Московского городского педагогического университета.

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ 
2018-04-27 19:45
Лескин Алексей Владимирович
 

В ходе встречи Алексей Лескин рассказал об истории формирования российского парламента, которая берёт своё начало со времен Российской империи. Особое внимание Алексей Владимирович уделил процессу формирования парламента в нашем регионе.

Рассмотрели структуру Самарской Губернской Думы и достижения самарских депутатов. Например, на областном уровне, при активном участии фракции КПРФ, был принят закон о «детях войны», который никак не удаётся принять на федеральном уровне. Данный закон предусматривает льготы, надбавки и пособия для граждан, которые родились в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживали на территории СССР в Великую Отечественную Войну.

Отдельно затронули тему формирования и деятельности Общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе. На данный момент активно разрабатывается законопроект о совместном с Молодёжным парламентом парламентском расследовании, который мог бы помочь успешно бороться с воровством и коррупцией, но который депутатам фракции КПРФ упорно не позволяют принять. Алексей Лескин предложил студентам проявить свой потенциал и принять участие в законотворческой деятельности Общественного молодёжного парламента.

Парламентский урок дополнил Николай Рогожин, член избирательной комиссии Самарской области с правом решающего голоса, преподаватель Самарского филиала МГПУ. Он пригласил студентов выразить свою гражданскую позицию и попробовать себя в качестве наблюдателей на сентябрьских выборах губернатора. Николай Венедиктович выразил уверенность в том, что фракция КПРФ будет только приветствовать сотрудничество с будущими наблюдателями и окажет им необходимую помощь.