13 мая 2018 года состоялся шахматный турнир, посвященный 100-летию Ленинского комсомола. В помещении СДЮСШОР №4 "Шахматы" г.о. Тольятти собрались и любители, и профессионалы этого вида спорта. Организаторами мероприятия выступила фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе, газета "Трудовая Самара", ЛКСМ РФ и Молодежный парламент при Самарской Губернской Думе.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя областного парламента, Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин:

"Шахматы не просто игра, это искусство и наука. Они учат человека мышлению, точному расчёту, культуре честной борьбы. Осознавая положительное влияние шахмат на развитие логики, гибкости мышления, интуиции и других важных человеческих качеств, Самарское областное отделение КПРФ и фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе уделяют особое внимание развитию этого древнего спортивного искусства. Отрадно, что турнир расширяет географию участников и уверенно укрепляет свой статус. Желаю всем участникам, чтобы этот турнир стал для вас хорошей школой шахматного мастерства, способствовал дальнейшем росту ваших спортивных и творческих успехов!".

Директор газеты "Трудовая Самара", секретарь Самарского обкома КПРФ Сергей Арсеньев, подчеркнул, что шахматы это гимнастика живого ума, аллегория войны и политики, состязание разумов: "Не случайно, что любил и хорошо умел играть в них Владимир Ленин. В острой и напряженной борьбе вам предстоит продемонстрировать мастерство и волю, творческий и интеллектуальный потенциал. Поздравляю вас с началом турнира и желаю вдохновенья, удачи и блестящих партий".

Евгений Яндуков - Первый секретарь Самарского обкома ЛКСМ РФ обратился к истокам этой древнейшей игры и отметил, что лучшие шахматисты были воспитаны именно в СССР. "Упорство и целеустремленность нужны каждому молодому человеку, желающему чего-то достичь в жизни. Именно поэтому велика роль шахмат для становления человеческой личности. Поздравляю вас с открытием турнира и желаю здоровья, новых побед и красивой интеллектуальной игры".

Заместитель председателя Общественного молодёжного парламента при СГД, Первый секретарь Самарского горкома ЛКСМ РФ Александр Сорокин от лица Молодёжного парламента выразил благодарность фракции КПРФ, Ленинскому комсомолу и редакции газеты "Трудовая Самара" за организацию данного турнира и всестороннюю поддержку этого вида спорта. «Участникам желаю честной борьбы, удачи и, конечно же, победы. И пусть победит сильнейший».

 

Турнир по блицу длился 9 туров. Возраст участников колебался от 6 до 77 лет. В соревнованиях приняло участие 80 спортсменов. Четыре часа напряженной борьбы увенчались победой Степана Якимчука среди любителей, 2-е место у Владимира Тереховского, 3-е место у Юрия Щербинина. Среди профессионалов победу одержал Илья Гарбуз, 2-е место занял Владимир Бондарь, 3-е место поделили Молчанов Александр и Игорь Веклич.

Кубки и дипломы победителям турнира вручали депутат фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Геннадий Говорков, первый секретарь Автозаводского райкома КПРФ Анатолий Анискин и первый секретарь Центрального райкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Тольяттинской гордуме Максим Гусейнов.