3 октября 2018 года исполнилось 25 лет со дня геройской гибели студента Самарского сельскохозяйственного института коммуниста ШЛЫКОВА Павла Александровича.

В 1991 году он поступил учиться на зооинженерный факультет. Учился отлично, помогал своим товарищам в учебе и студенческой жизни.

Родился и вырос Павел на рабочей Безымянке города Самары в рабочей семье. Был пионером, комсомольцем. В ряды Коммунистической партии вступил в 1993 году, будучи студентом 3-го курса. Какое мужество и уверенность в правоте идей коммунизма надо было иметь, чтобы вступить в партию тогда, когда она была предана перевертышами во главе с Горбачевым. Когда ее обливали грязью все кому не лень.

В начале октября 1993 года в Москве назревали трагические события, и Павел решил, что его место там, в рядах защитников Советской власти. В 1990 г. Шлыков окончил Самарское медицинское училище и работал фельдшером «скорой помощи». Именно в этой благородной роли спасателя жизни людей он был убит в Москве.

3 октября 1993 года во время расстрела митинга перед телестудией «Останкино», в момент, когда Павел перевязывал раненого, пуля обожгла его грудь. Снайпер-фашист целился в белый халат и не промахнулся. Ночью в морг больницы Склифосовского привезли тело худенького паренька в очках, в окровавленном белом халате. В кармане оказались документы на имя Шлыкова П. А. Зарегистрирован убитый под первым номером. Павел Шлыков — первая официально признанная жертва кровавых событий октября 1993 года.

Имя Павла Шлыкова навеки занесено в Книгу памяти жертв государственного переворота 21 сентября — 4 октября 1993 года «Московский апокалипсис».

Ежегодно 3 октября на могиле Павла Александровича Шлыкова собираются родные, друзья, коммунисты и комсомольцы Самарского городского отделения КПРФ.

Мы верим, что будущие поколения молодежи будут учиться служению Родине и народу на бесстрашном и благородном подвиге Павла Шлыкова