5 октября 2018 года в Самару прибыла большая делегация чехов. И не просто прибыла, а с венками и адресно, на ул. Красноармейскую, где стоит памятник красноармейцам, расстрелянных белочехами летом 1918 года в Самаре. 

Рядом с которым они хотели бы увидеть памятник собственно самим белочехам, который власти Самары не устанавливают под давлением общественности. 

Постояв в недоумении, венки возложили на постамент несуществующего и незаконного в принципе "памятного знака чехословацким легионерам". 

Интересен тот факт, что никаких официальных сопровождающих ни от мэрии, ни от областного правительства нет. Получается, что приходи в город кто хочет, и твори, что угодно. А между прочим Чешская республика - член НАТО. Видимо, таким образом хотят показать самарцам, что они как бы и не хозяева в своём Отечестве. Пока нет памятника - и на постамент возложим, а потом и за памятник порешаем. 

Но заметим - просто так ничего у этих господ не выйдет, как не проходит номер с установкой позорного памятника уже 10 лет. Городской комитет КПРФ, Ленинский комсомол, общественность Самары держит ситуацию под контролем, и мы готовы продолжить борьбу против установки памятника белочехам-убийцам.