2 февраля исполняется 134 года со дня рождения Советского революционера, военачальника Красной армии М.В. Фрунзе.

И в этот день в доме-музее М.В. Фрунзе в Самаре прошло праздничное мероприятие, посвященное этой дате.

Гостей музея ожидал ряд интерактивных площадок, в том числе организованных Самарским обкомом КПРФ и фракцией КПРФ в Самарской Губернской Думе.

 

После экскурсии по экспозиции музея, и взрослые и дети верстали газету 1919 года, рисовали красками революционные лозунги и фотографировались в военной форме красноармейцев!

Как подчеркнул Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин: "Михаил Васильевич являл собой образец настоящего революционера. Его полководческий талант, целеустремленность, умение преодолевать трудности и преграды заслуживают искреннего уважения. В советские годы каждый школьник знал имя прославленного полководца. Но сегодня, из-за проводимой власти образовательной политики, его имя, как и имени других полководцев Красной армии и советских революционеров незаслуженно забыто. За примерами далеко ходить не надо, осматривая экспозиции  дома-музея, мы видим ряд проблем, взять хотя бы треснувший потолок. А ведь уникальными экспонатами дома-музея Фрунзе восхищаются во всем мире! А они вынуждены находиться в доме, который уже не отвечает требованиям безопасности. Обращаю внимание на это врио министра культуры Самарской области Сергея Филиппова, чье министерство располагается через 3 дома от музея!".

В завершении мероприятия Алексей Владимирович наградил благодарственными письмами коллектив дома-музея М.В. Фрунзе.