С 1 июля тепло и горячее водоснабжение подорожают на 3%. О новом росте тарифов сообщила врио руководителя департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина. Хотя стоимость тепловой энергии уже увеличили с 1 января из-за роста НДС, этого показалось мало, и нас ждёт новое повышение.

Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин 
2019-02-21 23:35

А на фоне этого, представитель ПАО «Т Плюс» на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды в Губернской Думе заявил, что для самарских теплосетей требуется 34 миллиарда рублей инвестиций. И чтобы решить эту насущную проблему, они предлагают изменить ценообразование. И это при том, что Т Плюс не выполнили свои обязательства по собственным инвестициям (46% за 3 года). Ведь если компания не выполняет заявленный план инвестирования, то при регулировании тарифов на следующий год, тариф должен быть снижен.

И где гарантия, что те средства, которые они получат в следствие повышения оплаты за тепло, пойдут именно на перекладку изношенных теплосетей, а не в карман собственников?

А кто ответит за кубометры воды, которые выливались на улицах Самары из-за многочисленных прорывов? По мнению ПТС, «виновник» очевиден: комментируя прорыв теплотрассы 22 января, ПТС напомнило самарцам о 8,1 млрд рублей коммунальных долгов. «На эти деньги можно было бы разом вскрыть всю Самару, переложить трубы на самые новые и еще лет на 20 забыть о проблемах с теплом», – заявили энергетики.

Самарцы и жители региона в прорывах не виноваты. Они платят, и платят исправно. Но деньги от управляющих компаний не всегда доходят до тепловиков. Тут уже отдельный вопрос к комиссии, которая выдает лицензии УК.

Поскольку мне поступают обращения по поводу повышения тарифов ЖКХ, то фракция КПРФ в СГД знает, как обуздать аппетиты монополистов. По примеру депутатов-коммунистов Тольяттинской городской Думы, которые не допустили повышения тарифов по максимальной ставке (регионы и города могут сами выбирать % роста тарифов, к примеру, от 3 до 8. Тольяттинские коммунисты, имея большинство в Думе, смогли не допустить повышения тарифов).

Пора обуздать аппетиты монополистов и УК! Зарплаты не увеличиваются, а финансовая нагрузка жителей растет с поразительным постоянством, поэтому нужно вводить мораторий на рост тарифов ЖКХ! От фракции КПРФ направим пакет предложений в Государственную Думу ФС РФ!