26 февраля в Самаре случился локальный бунт. Так можно назвать сход жителей 116-го микрорайона в Куйбышевском районе Самары. Граждане выразили свое решительное недовольство работой местной управляющей компании – ООО «Куйбышевский ПЖРТ».

Андрей Никитин 
2019-02-27 13:24

Возмущенные жители «Стошки» собрались у здания, где располагается офис управляющей компании. Претензий было озвучено огромное множество. Это и текущие крыши, и хилое отопление, и неочищенные от снега улицы и дворовые территории, и несвоевременный вывоз мусора и многое другое. Почти все жалобы и обращения жителей поселка 116 км, по всей видимости, руководство Куйбышевского ПЖРТ игнорирует. Забавно, но управляющая компания не может привести в порядок даже козырек с названием организации, у которого обвалилось несколько букв. Впрочем, тут нет ничего удивительно. Дело в том, что Куйбышевский ПЖРТ через несколько промежуточных юридических лиц принадлежит московскому АО «ДомКом Инвест». Его владельцам явно нет никакого дела ни до самарских «хрущевок» с их дырявыми крышами, ни до самой вывески «Куйбышевский ПЖРТ». К слову, администрация города тоже не торопится выполнять обязанности по содержанию подведомственного жилфонда. Бездействует и Государственная жилищная инспекция, которая явно никак не желает воздействовать на управляющую компанию.

Жители «Стошки» уже дошли до последней точки кипения. «Хуже точно не будет! У вас что, придут, снимут остатки кровли или и без того сгнившие стояки? Или завалят снегом дороги? Вы посмотрите вокруг! Куйбышевский ПЖРТ бездействует! Он бездействует на протяжении всей зимы!», - говорил организатор пикета Константин Плотников.

На народном сходе выступил секретарь по идеологической работе Самарского горкома КПРФ Владимир Брязу. Он отметил, что основная проблема заключается даже не в самом Куйбышевском ПЖРТ. Главная проблема, по его мнению, заключается в том, что фактически не работает сама система государственного контроля и надзора за деятельностью управляющей компании. В своем выступлении Владимир Брязу сказал: «Необходимо наладить взаимодействие между жильцами и управляющей компанией через ГЖИ. Государственная жилищная инспекция выдает лицензию любой управляющей компании и также ее отзывает. Чтобы отозвать лицензию у управляющей компании вам необходимо создать массу актов о невыполнении тех или иных условий. Для того, чтобы это сработало, нам с вами необходимо создать инициативную группу для взаимодействия и для сбора массовой информации о нарушениях и представить их одной папкой в Государственную жилищную инспекцию. Второе. Когда посадили Абриталина, мы надеялись, что что-то изменится. Но ничего не изменилось. Поэтому первое требование сегодняшнего митинга – поменять руководство, сменить всех инспекторов в составе Государственной жилищной инспекции, потому что они не реагируют на ваши заявления. Допустим, сейчас заберут лицензию. Но придет другая компания. А никто не реагирует. Третья, пятая, десятая! Должно быть взаимодействие: написали жалобу – отработали. Где у нас глава города? Почему не реагировал на протяжении многих лет? Где глава района? Почему не реагировал на протяжении многих лет? Это они допустили то, что мы сейчас имеем здесь!».

Организаторы пикета совет выслушали, но, видимо, предпочли действовать по-своему. По завершении акции они зачитали резолюцию, которая была адресована президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с требованиями инициировать всестороннюю проверку деятельности Куйбышевского ПЖРТ и лишить управляющую компанию лицензии.