Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин совершил рабочую поездку в Самарскую область.

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ, пресс-служба ЦК КПРФ. 
2019-03-01 10:54
Афонин Юрий Вячеславович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы

Юрий Афонин провёл встречи с представителями депутатского корпуса, посетил ряд производств и учреждений социальной сферы, а также обсудил с руководством области социально-экономическое развитие региона.

В завершение поездки в помещении Самарского обкома КПРФ Юрий Вячеславович встретился с партийным и комсомольским активом области, представителями союзных общественных организаций.

Во встрече также приняли участие первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, депутаты-коммунисты губдумы, Тольяттинской и Сызранской городских дум.

Юрий Вячеславович передал приветствие самарским коммунистам от лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, а также вручил членские билеты вступающим в партию и комсомол товарищам. Зампред ЦК КПРФ сказал, что Самарский обком является удачным примером синтеза мудрости старшего поколения коммунистов и энергии молодых.

В своем выступлении Юрий Афонин дал политическую оценку минувшему 2018 году. Он был насыщен избирательными кампаниями: прошли выборы президента, которые были трудными для коммунистов из-за постоянного потока провокаций и клеветы; осенью в Самарской области состоялись выборы губернатора региона, а также выборы депутатов городских парламентов Тольятти и Сызрани, где коммунисты одержали яркие победы. Правительством России был принят целый ряд антинародных решений: увеличение пенсионного возраста, повышение НДС, «мусорная» реформа. Стремительно росли цены на бензин, продукты, лекарства. Конечно, всё это отложило отпечаток на настроения общества, а коммунисты во многих регионах, в том числе в Самарской области, смогли встать в авангард протестного движения.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что люди верят коммунистам. Поэтому сегодня мы можем побеждать везде, на выборах всех уровней. Конечно, при условии эффективной работы и наличия сильных кандидатов. И мы должны быть настроены на победу на каждых выборах. Ведь людям, которые за нас голосуют, нужна именно победа, нужна смена социально-экономического курса в конкретном регионе, городе, районе, а не просто увеличение фракции КПРФ на несколько депутатов. Примеры таких побед КПРФ – выборы в Тольятти и Сызрани.

Конечно, власть сделала выводы из осенних избирательных кампаний 2018 года. Надеяться на объективное отношение к КПРФ на выборах не приходится. Партия власти ставит всё больше препон, призванных ограничить участие коммунистов в выборах, предотвратить наши новые успехи. Например, одной из последних инициатив такого рода стало предложение не допускать к работе на избирательном участке в день голосования наблюдателей, прописанных в другом регионе. Нарастает административное, судебное, полицейское давление на партию. В качестве примеров Юрий Вячеславович привел судебный иск Дерипаски против лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, череду акций, направленных против Павла Грудинина и совхоза имени Ленина, уголовное преследование Владимира Бессонова.

В этих условиях, как отметил Юрий Афонин, от коммунистов требуется особая концентрация и ответственность. У нас есть цель, она закреплена в уставе партии – это приход к власти и изменение социально-экономического курса. И мы должны этого добиться. В этой борьбе нашими оппонентами являются как действующая власть, так и либералы.

Зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что в 2019 году нам предстоит отметить 140-летие со дня рождения И. В. Сталина. На фоне продолжающегося роста симпатий россиян к этой исторический фигуре этот юбилей приобретает очень большое политическое значение.

Юрий Афонин попросил самарских коммунистов максимально широко распространять информацию о намеченной на 23 марта 2019 года Всероссийской акции протеста. Эта акция должна стать ответом на рост цен, «мусорную» реформу и давление власти на левую оппозицию.

Зампред ЦК КПРФ призвал коммунистов и комсомольцев активнее работать с современными каналами коммуникации. На встречах с молодёжью в регионах всё чаще задают вопрос о «невидимости» партии в интернете. Здесь тот же Навальный серьёзно нас опережает. Также, по словам Юрия Вячеславовича, мы не всегда достаточно оперативно отвечаем на информационные вбросы противников. Мы должны стремиться соответствовать всем реалиям сегодняшнего дня, брать всё лучшее и современное. Потенциал для развития у нас большой.

Юрий Афонин ответил на многочисленные вопросы собравшихся.