6 марта состоялось внеочередное заседание СГД,  на котором были обсуждены поправки к проекту ФЗ "О государственной социальной помощи" (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам).

Проще говоря, неработающим пенсионерам будет назначена доплата к пенсии (если она ниже прожиточного минимума), чтобы довести её до величины прожиточного минимума (8413 руб.)

На данный момент в Самарской области 72 672 пенсионера находятся за чертой бедности, получая пенсию ниже прожиточного минимума. С помощью этого законопроекта на уровне цифр избавятся от бедных. Но останется другой вопрос: как на деле выжить на 8413 руб. в месяц?!

Да, фракция КПРФ поддержала проект этого закона. Но при этом, хочу подчеркнуть, подобных мер недостаточно! Нужна системная, комплексная работа. Нельзя копеечными доплатами бороться с бедностью. Человек должен жить в человеческих условиях. Именно жить, а не выживать.
Ярким примером борьбы с бедностью является Коммунистический Китай. Они за 5 лет вывели из бедности 210 миллионов человек! За последние 3 года направили на это 1 триллион 200 миллиардов рублей! В 2019 году еще 76 миллионов человек переведут средний класс. 

Как они это делают? Комплексными мерами: создаются рабочие места, действует программа доступного арендного жилья, у населения есть социальные страховки и материальная помощь. Всё это направлено на повышение благосостояния китайских граждан. 

Именно на такой пример нам нужно обратить внимание. Одним рывком принять комплекс мер, способных на деле изменить жизнь россиян к лучшему.

Первый секретарь Самарского ОК КПРФ
Алексей Лескин