27 марта на площадке Самарского университета состоялось совещание по вопросам развития научного потенциала аэрокосмической промышленности и формирования конструкторского бюро для совместной работы с ПАО «Кузнецов». В его работе приняли участие Председатель Комитета Государственной думы по обороне Владимир Шаманов, и.о. министра промышленности и торговли Самарской области Олег Жадаев, Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, член фракции КПРФ в СГД Михаил Матвеев, а также представители Правительства Самарской области, Общественной палаты, профильных ВУЗов, заводов ПАО «Кузнецов», «Металлист-Самара», «Самара-Авиагаз».

По результатам совещания, предложения фракции КПРФ были услышаны и уже в самое ближайшее время, будет создано совместное конструкторское бюро.

Также президент Самарского университета Виктор Сойфер, вспомнив советский опыт, предложил организовать субботние выезды на предприятие для повышения квалификации, как студентов, так и самих сотрудников предприятия.

Данное предложение было всецело поддержано управляющим директором ПАО «Кузнецов» Алексеем Соболевым. Алексей Алексеевич отметил, что в кратчайший срок будет отрегулирован график выездов, ведь завод нуждается в высококвалифицированных кадрах для выполнения оборонных заказов.

В июне состоится следующее совещание, которое пройдет уже на площадках завода, с целью оценить результаты принятых решений.

Также, участники совещания поблагодарили депутатов фракции КПРФ в губернской думе за активную поддержку аэрокосмической отрасли Самарской области