В Новокуйбышевске разразился нешуточный политический скандал. Депутат фракции «Единая Россия» Думы г.о. Новокуйбышевск, главврач ГБУЗ СО «Новокуйбышевская центральная городская больница» (НЦГБ) Светлана Шешунова обратилась в городской суд с иском о защите своей чести и достоинства. Ответчиком выступает Первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин. 


Местное отделение КПРФ уже на протяжении нескольких лет критически высказывается о деятельности депутата-«единоросса» Светланы Шешуновой на должности главврача городской больницы. Коммунисты неоднократно поднимали вопрос о несправедливой оплате труда в больнице и о черством отношении руководителей медучреждения к своим пациентам. Новокуйбышевский горком КПРФ организовал сбор подписей под требованием отправить в отставку Светлану Шешунову с должности главврача больницы. 20 марта лидер городского отделения КПРФ Михаил Абдалкин сообщил, что в приемную губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и министра здравоохранения региона Михаила Ратманова доставлены обращения с просьбой освободить от занимаемой должности главного врача НЦГБ Светлану Шешунову. Под обращением поставили свои подписи свыше 1000 горожан. 


А недавно политическая борьба депутата-«единоросса» с коммунистами вышла на новый уровень. Светлана Шешунова решила засудить секретаря Новокуйбышевского горкома КПРФ. Поводом стала публикация в сети Интернет. Светлана Шешунова в своем исковом заявлении пишет: «9 марта 2019 г. в социальной сети «Одноклассники» и «Вконтакте» средства массовой коммуникации «Интернет» пользователем под ником «Михаил Абдалкин» в общем доступе размещена информация, порочащая мою честь, достоинство и деловую репутацию. В статье, озаглавленной «Сказ про Шышунову» приводятся ложные сведения о моей квалификации как главного врача, моей вине в имеющихся заболеваниях пациентов, наличии влиятельного покровителя, не допускающего моего увольнения с должности. Помимо этого пользователем Абдалкиным М. опубликованы призывы к «прощанию с Шышуновой», сожжению чучела Шышуновой. К тексту прикреплены фотографии макета человека, на котором имелась надпись «Шышунова». Указанные сведения были сознательно с целью распространения среди неограниченного числа пользователей сетей «Одноклассники» и «Вконтакте», размещены Абдалкиным М. в свободном доступе… Данные сведения содержат ложные утверждения о моем неэтичном поведении в общественной жизни, недобросовестности при осуществлении своих должностных обязанностей. Метод подачи Абдалкиным М.А. информации сделан в оскорбительной форме. Прикрепленные фотографии сожжения макета человека с прикрепленной надписью «Шышунова» противоречат не только общепринятым нормам морали, но и по сути связаны с призывом к насилию». Не понятно, почему Светлана Шешунова решила, что кем-то выдуманная сказка с вымышленным персонажем из некоторого «царства-государства» имеет к ней какое-то отношение. Но в сказочном герое она разглядела себя. Впрочем, тут важно другое. 


Как следует из искового заявления, Светлана Шешунова считает, что Михаил Абдалкин тем самым опорочил ее честь и личное достоинство. За это она с него требует ни много ни мало – 500 тыс. рублей! Что тут сказать: аппетит у нее хороший! Впрочем, для главврача НЦГБ полмиллиона рублей – это, наверное, не такая уж и большая сумма. Согласно информации, раскрытой на сайте министерства здравоохранения Самарской области, в 2017 г. декларированный годовой доход Светланы Шешуновой составил 1 млн 159 тыс. рублей. Получается, ее ежемесячный доход в среднем составляет около 100 тыс. рублей. Как говорится, не кисло получает. Это при том, медсестры и санитарки в возглавляемой Шешуновой больнице работают «за гроши». Ее оппонент Михаил Абдалкин живет на более скромные доходы. В прошлом году, баллотируясь на довыборах депутата Государственной Думы РФ, его декларированный доход за 2017 г. составил чуть более 400 тыс. р. Или около 33 тыс. рублей в месяц. Это среднемесячная зарплата по Самарской области. Выходит, обеспеченный главврач хочет пустить «по миру» простого рабочего, коммуниста Михаила Абдалкина, которому и за год не заработать той суммы, которую требует взыскать истец. Складывается впечатление, что Светлана Шешунова, заявляя исковые требования, больше заботится не о своей репутации, а преследует политические цели. Вполне вероятно, что таким иском она пытается «приструнить» неугодного оппозиционера, обуздать его прыть и «заткнуть» ему рот. Чтобы впредь не повадно было. Ведь тут какая интересная ситуация получается: жители города ставят подписи за ее отставку, жгут «макеты», пишут жалобы на нее, а виноват в подпорченной репутации коммунист Михаил Абдалкин! 

 


Так или иначе, но судебная тяжба депутата-«единоросса» с коммунистом обретает политический оттенок. Тем более, в сентябре 2019 г. планируются выборы в Новокуйбышевскую городскую думу, куда наверняка будут избираться оба участника судебного процесса. Только вот незадача: повышение пенсионного возраста, «мусорная реформа» и прочие «подарки» властей привели к тому, что рейтинг партии «Единая Россия» просел. «Партия власти» теряет свою популярность. Это показали и прошлогодние выборы всех уровней. А у КПРФ, наоборот, рейтинг растет. Причем сам Михаил Абдалкин превратился в заметную политическую фигуру. На довыборах депутата Госдумы в сентябре 2018 г. его поддержало почти 30 тыс. избирателей одномандатного избирательного округа. Абдалкин составил достойную конкуренцию медийно известному Александру Хинштейну, и даже победил его на отдельных избирательных участках. На этом фоне тут же возникает версия о том, что обращение в суд Светланы Шешуновой больше похоже на банальный политический трюк, цель которого – «подкосить» политического конкурента в преддверии выборов в городскую думу. Ведь кто такая Шешунова? Депутат от теряющей народную поддержку партии власти, возглавляет медучреждение, работой которого, видимо, действительно многие жители города не довольны. А Михаил Абдалкин – набирающий популярность молодой политик, который отстаивает интересы простых рабочих. Помимо партийной деятельности, он также известен как заместитель председателя первичной профсоюзной организации Самарской области «Межрегиональный профсоюз «Рабочая Ассоциация». После всего этого невольно закрадывается мысль о том, что, скорее всего, это Светлана Шешунова, теряющая популярность, своим иском пытается навредить репутации оппонента, который с каждым днем набирает политический вес.