Больше 3-х часов 3 апреля длилось заседание круглого стола в Самарской Губернской Думе о результатах работы по обращению с твердыми коммунальными отходами в I квартале 2019 года. Также обсуждалось повышение эффективности данной работы.


На мероприятии присутствовали не только депутаты Самарской Губернской думы, но и представители министерств Самарской области, общественной палаты, Прокуратуры, жил.инспекции, политических партий и общественных организаций, а также представители городов и районов области и конечно же регионального оператора "ЭкоСтройРесурс".


Этот круглый стол стал возможным только благодаря неравнодушным гражданам с активной гражданской позицией, которые выходили на митинги протеста против мусорной реформы. Власть услышала недовольство народа и на заседании БЫЛИ ПРИНЯТЫ РЕКОМЕНДАЦИИ по данной теме Правительству области, СГД, рег.оператору, профильному министерству, жил.инспекции и органам самоуправления, касательно:


- раскрытия формирования тарифа и его снижения


- изменения начисления платы за вывоз мусора не с квадратного метра, а с количества проживающих


- судьбы убранного мусора после серии субботников.

 


Но никто так и не взял на себя ответственность за формирование утвержденного тарифа! Фракция КПРФ в губернской думе считает, что это недопустимо и нужна персональная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за те вопиющие нарушения, которые уже выявлены! Этот вопрос без ответа не оставим, Правительству придется принять кардинальные кадровые решения, чтобы наказать чиновников за их некомпетентность!