Многих работников области насильно удерживают в “желтых” профсоюзах! 
Поэтому 15 апреля Первый секретарь Новокуйбышевского ГК КПРФ Михаил Абдалкин с членом экологической группы при горкоме КПРФ Черновым С.В. вышли к проходной Новокуйбышевского НПЗ для раздачи информационного листка, в котором освещается эта проблема. 


За последнее время поступает много жалоб, связанных с созданием препятствий руководством предприятий области в выходе работников из прикормленных профсоюзов. 


Каких только унижений не приходится терпеть рабочим в разговорах с местными цехкомами, которые из последних сил пытаются удержать численность своих бесполезных организаций. Работник предприятия, не желающий состоять в профсоюзе, заполняет бланк на выход, а ему в ответ говорят, что на этом документе должны стоять подписи всех начальников, вплоть до директора производства, что надо побеседовать с заместителями председателя профсоюза. Здесь идёт расчет на то, что работник испугается вступать в спор со своим начальником, а если и пойдет к нему, то там ему "проедут по ушам", а то и до угроз дело дойдет. 

 


На самом деле все эти действия представителей профсоюза и руководства предприятий незаконны. Членство в профсоюзе дело добровольное, также как и выход из профсоюза. И выйти из него можно очень быстро и просто. 
1) Статья 3 "Закона о профсоюзах" гласит о том, что профсоюз - дело добровольное. Если он не защищает ваши трудовые права, тогда зачем он вам?! 
2) Ничего не бойтесь! Пишите заявления в бухгалтерию о нежелании отчислять 1 % от дохода в ваш профсоюз, никаких подписей у начальства собирать не нужно. В случае отказа - составляйте акт в свободной форме с подписями двух свидетелей и направляйте жалобы в прокуратуру. 

НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАСИЛЬНО УДЕРЖИВАТЬ ВАС В ОРГАНИЗАЦИЯХ, КОТОРЫЕ НЕ ОТСТАИВАЮТ ВАШИ ПРАВА!