22 апреля 2019 года, в день рождения В.И. Ленина, актив коммунистов г.о. Самара возложил цветы к памятнику вождя мирового пролетариата на площади Революции. В торжественном мероприятии также приняли участие Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Константин Ряднов, депутаты районных Советов г. Самары, комсомольцы, а также полковник ГРУ Владимир Квачков, который на несколько дней приехал в Самару.

Перед собравшимися вступил Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. Он сконцентрировал внимание на том вкладе, который В.И. Ленин внёс в мировую историю, создав государство, где главными ценностями являлись гуманизм, труд, справедливость, где представитель каждого народа, большого и малого, чувствовал уверенность в завтрашнем дне: «Нам можно и нужно постоянно учиться у Ленина и его соратников, которые в тяжелейшее время в условиях иностранной интервенции, разрухи и войны строили новое сильное государство. Государство, в котором трудящимся дали невиданные ранее социальные гарантии и льготы: 8-ми часовой рабочий день, еженедельный отдых и отпуска, пенсии, бесплатные санатории, пионерские лагеря, бесплатное жильё, бесплатное всеобщее образование и здравоохранение. Сейчас нет политиков по масштабу равных Ленину. Его жизнь и его идеи и спустя столетие вдохновляют всех коммунистов мира, и находят всё новых и новых последователей. Идеи Ленина имели судьбоносное значение не только для России. Весь мир испытал их мощное революционное влияние. Оно проявилось и в крушении колониальных империй, и в появлении социалистических государств.

Поздравляю вас с 149-й годовщиной со дня рождения В.И. Ленина, дорогие товарищи! Желаю Вам стойкости, веры в собственные силы и убеждённости в победе социализма»!


Владимир Васильевич Квачков подчеркнул: «Считаю своим долгом придти и возложить цветы к памятнику Владимиру Ленину. Идеи социальной справедливости не только в России, но и во всем мире тесно связаны с именем Ленина. Без его гения не было бы великого Советского Союза».