24 апреля прошла ежегодная Всероссийская акция "15 дней до великой победы", организованная Студсоветом. В ней приняло участие Самарское городское отдаление комсомола. Суть акции в том, что у памятников и монументов, посвящённых Великой Отечественной войне, выставляются почётные караулы.

По традиции, самарский комсомол взял на себя 2 объекта исторического наследия: Горельеф Родина-мать и Памятник несовершеннолетним труженикам тыла 1941-1945 гг, располагающиеся на площади Героев 21-й Армии.

Сегодня особенно важно помнить Великую Отечественную войну, когда граждане Советского Союза, все как один, боролись против немецко-фашистских захватчиков. Именно бездействие капиталистических стран: Британии, США и прочих помогли Гитлеру укрепиться во власти в Германии, построить фашистское государство с карателями и концентрационными лагерями, завоевать всю Европу и напасть на СССР. Такие люди, как Власов, Бандера и их подельники не освобождали свои народы от большевиков, а как раз наоборот способствовали их уничтожению. По Генеральному плану ОСТ, разработанному фашистами, на пространствах европейской части СССР, завоеванных Германией, должны были жить 4.5 млн немцев и 14 млн славян в качестве обслуживающего персонала. «Нежелательных в расовом отношении местных жителей» собирались отправить в Западную Сибирь. 5—6 млн евреев, находящиеся в восточных областях, подлежали ликвидации ещё до начала мероприятий по переселению.