Депутатский корпус фракций КПРФ, ЛДПР и СР провел итальянскую забастовку на 39 пленарном заседании Самарской Губернской Думы. 

Напомним, итальянская забастовка это форма протеста, предполагающая действия строго по инструкции, регламенту.

Поводом для такой акции стали действия депутатов фракции «Единая Россия», которые без видимых на то причин провели своим большинством поправки в регламент работы парламента, который существенно ограничил возможности для выступлений и заявлений депутатов. 

В ответ парламентская оппозиция в лице трех фракций объединилась, и на заседании думы предложила внести в измененный регламент поправки, исправляющие ситуацию. Но эти поправки голосами депутатов-единороссов были отклонены. 

При рассмотрении вопроса "О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области", суть которого заключена в том что, алкогольное лобби предлагает вернуть «наливайки» во дворы, депутаты фракции КПРФ обратили внимание на отсутствие части депутатов и предложили провести перерегистрации. При проведении процедуры перерегистрации оказалось, что часть депутатов-единороссов покинуло зал заседания и тем самым сорвало заседание думы, поскольку кворум для принятия решений отсутствует! Не исключено, что депутаты могли покинуть заседание и до рассмотрения данного вопроса, тем самым ставится под сомнение легитимность принятых ранее решений. 

После перерыва и повторного созыва думы оппозиционные депутаты вынудили парламент обсуждать каждый вопрос повестки заседания в чётком соответствии с регламентом – по 20 минут. 

С учетом того, что в повестке было 38 вопросов, заседание длилось около шести часов вместо обычных двух-трех. 

Еще один вопиющий  факт неуважения к депутатам фракций КПРФ, ЛДПР и СР со стороны депутатов-единороссов произошел в конце заседания. Во время выступлений представителей оппозиционных фракций практически в полном составе депутатский корпус фракции «Единая Россия» покинул зал заседаний, тем самым проявив неуважение не только к коллегам депутатам, но и к гимну и флагу Самарской области.

Как отметили депутаты-коммунисты: «Если депутаты-единороссы не желают считаться с нашей позицией – мы заставим их это сделать! Нам доверили свои голоса большая часть жителей Самарской области и мы будем до конца отстаивать их интересы и права! Наши коллеги должны понять, что парламент это именно место для дискуссий. Если депутаты из «Единой России» не сделают выводов из произошедшего, то итальянская забастовка будет бессрочной!».