18 мая 2019 года в Самарской области впервые состоялся отборочный тур Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества "Земля талантов". Более 100 участников приехали со всего региона в Самару, в зал музея им. Алабина.

«Земля талантов» — один из самых масштабных Конкурсов детского и юношеского творчества за всю современную историю детских смотров. Конкурс «Земля талантов» вносит свою небольшую, но важную лепту в решении проблемы занятости детей и юношества, а также закладывает основы воспитания творческих и неравнодушных личностей. Участие в этом смотре даёт ребятам мощнейший толчок в гуманитарном развитии, заставляет поверить в себя и свои силы, становится отправной точкой большого и успешного творческого пути. А помогают им в этом, как советы профессиональных наставников, которые были приглашены в жюри, так и бесценный обмен опытом с коллективами из разных уголков страны, которые съедутся на финал Конкурса в Москву.

Организаторами конкурса являются: АНО «Лидерские проекты», НП «Созидание» при содействии Ленинского Комсомола и КПРФ.

Тема конкурса в 2019 году: «Советская классика – всё лучшее детям!». Новый сезон посвящен легендарному детскому творчеству советской эпохи, будь то литература, фильмы для детей и юношества, радиоспектакли, мультипликация или культовые телепередачи – в их производство руководство страны вкладывало огромные силы и средства, уделяя особое внимание воспитанию подрастающего поколения. Лучшие писатели и поэты, актёры и режиссёры, композиторы и художники создавали произведения для советских мальчишек и девчонок. Ведь воспитание юного гражданина было важнейшей задачей не только школы и пионерской организации, но также литературы и искусства, а в особенности – кинематографа.

На конкурсе были представлены художественные номера и работы по следующим номинациям: вокал, хореография, литературное творчество/художественное чтение, изобразительное искусство.

В компетентное жюри входили:Буркова Ирина Константиновна – актриса Московского театра «Варяги»; Лескин Алексей Владимирович – заместитель председателя Самарской Губернской думы, Первый секретарь Самарского обкома КПРФ;Внутских Арина Денисовна - Режиссер студенческих весен, лауреат премии студенческая весна -2019, участник IV Международного фестиваля "Всемирный День Поэзии", участник и чтец в творческом объединении Архитектура Слова; Янгазова Олеся Владимировна - Художественный руководитель хореографического коллектива "Эксперимент", Лауреат фестиваля студенческого творчества "Студенческая весна Самарской области 2019", Хореограф Образцового ансамбля современного танца "Импульс-данс" - лауреата международных, всероссийских, областных фестивалей детского и юношеского хореографического творчества; Мария Беткер - член Союза акварелистов России.

Открыл Конкурсный день региональный куратор конкурса, Первый секретарь Самарского областного комитета ЛКСМ РФ Яндуков Евгений, который отметил, что "сегодня мы с Вами делаем историю. На Самарской земле отборочный этап проходит впервые и на нас лежала большая ответственность. Но с Вашей поддержкой, уважаемые участники, жюри, с Вашим участием и энтузиазмом у нас всё получилось!"

Для торжественного слова на сцену был приглашен Алексей Лескин: "дорога на «Землю талантов» открыта абсолютно каждому творческому ребёнку из самых отдалённых уголков страны. Надо только захотеть и очень-очень потрудиться!  В копилке конкурса уже много историй успеха юных талантов из самых разных уголков нашей страны. Всем участникам желаю удачи, творческих успехов, вдохновения и конечно же победы".

Поздравил ребят в этот волнительный день и Ощепков Владимир Михайлович - Почетный гражданин Самарской области, Заслуженный работник культуры РСФСР, кавалер Ордена Дружбы, заслуженный деятель Российского музыкального общества, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, лауреат Губернской премии, художественный руководитель Центра эстетического воспитания детей и молодежи города Самары.

Смотр прошёл динамично, интересно и с большим профессионализмом участников. По признанию жюри, уровень конкурсантов был высок и создал настоящую дилемму при оценке, так как выбрать лучших оказалось очень непросто.

Хочется отметить, что на протяжении всего конкурса царила доброжелательная, теплая атмосфера. Организация мероприятия и доброжелательная атмосфера оставили самые приятные впечатления у участников конкурса!

 Все без исключения имеют шанс отправиться на гала-концерт в столицу. В начале сентября организаторы конкурса отберут лучшие номера, и победители будут приглашены в Москву, где их ждет познавательная программа, много знакомств и, конечно, возможность выступить на финальном концерте перед авторитетным жюри.