С 23 по 25 мая в Оренбурге прошел семинар-совещание руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Приволжского федерального округа.

В его работе приняли участие делегации Самарского обкома КПРФ и Самарского обкома ЛКСМ РФ.

Открыл семинар-совещание заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин. По традиции в начале семинара он вручил партийные билеты вновь принятым товарищам.

Юрий Вячеславович передал делегатам приветствие лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова. Затем он выступил с развернутым докладом на тему «Об общественно-политической ситуации в стране и задачах региональных отделений партии в современных условиях». В докладе была представлена широкая картина социально-экономического положения России, охарактеризовано развитие протестного движения, обозначены роль, задачи и перспективы Компартии на данном этапе. Он затронул вопросы организационно-кадровой политики партии и подготовки к выборам, пожелал делегатам плодотворной работы на семинаре.

Секретарь ЦК КПРФ, заведующий отделом ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний С.П. Обухов рассказал о выборах в условиях подавления конкуренции и новых тенденциях в подготовке к Единому дню голосования.

О роли КПРФ в мировом рабочем и коммунистическом движении, опыте борьбы левых партий рассказал секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников.

Секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков выступил с докладом о задачах агитационной работы и противодействии антисоветской пропаганде. Правовые вопросы деятельности региональных отделений КПРФ осветил руководитель юридической службы, секретарь ЦК КПРФ В.Г. Соловьев.

С докладами выступили представители ЦК и ЦКРК КПРФ Е.В. Никулина, Е.И. Газеев. Член Президиума ЦК КПРФ В.С. Шурчанов рассказал о работе фракции КПРФ в Госдуме и задачах по координации депутатской вертикали.

Первые секретари региональных отделений КПРФ рассказали о своей работе, поделились опытом избирательных кампаний и организации протестных действий.

Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин выступил с докладом об опыте работы Самарского ОК КПРФ по работе с молодежью. Алексей Владимирович отметил, что «в рамках реализации областного проекта «Интеллектуал Поволжья» Самарский обком КПРФ и фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе проводят ежегодные областные чемпионаты по шахматам, брейн-рингу, управленческим поединкам, привлекая к участию большое число студентов ВУЗов и ССУЗов, а также школьников.

В рамках реализации областного проекта «Лидер Поволжья» Самарский обком КПРФ совместно с Самарским обкомом ЛКСМ РФ проводят работу по активизации работы с молодежью посредством вовлечения молодежи Самарской области к занятиям спортом, проведения спортивных турниров и чемпионатов (Шигонский баскетбольный турнир, Футбольный турнир на призы газеты «Трудовая Самара», Областной турнир по армрестлингу, Турнир по тхэквандо), проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Уже более 1,5 лет при Самарском ОК КПРФ создан футбольный клуб МФК «КОМСОМОЛ». Футболисты принимают активное участие, как в городских, так и областных турнирах. При Тольяттинском горкоме 4 года работает спортивный клуб «Суворовец». Ребята становятся медалистами не только областных, но и всероссийских турниров, поднимая на соревнованиях флаг КПРФ».