1 июня в Международный день защиты детей Самарский комсомол провёл пикет в сквере Родина. Пикетирующие потребовали улучшить жизнь российских семей и отменить систему ЕГЭ. Протестную акцию поддержал Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин.

По данным Федеральной службы государственной статистики, с 2012 года в стране происходит стабильное падение рождаемости. Несмотря на множество федеральных программ, оказывающих помощь молодым семьям, детей с каждым годом становится всё меньше и меньше. Это происходит по причине того, что из года в год жизнь в России ухудшается: цены растут, налоги и сборы увеличиваются, а зарплаты не повышаются.

«Внедрённая нашими правителями система ЕГЭ полностью извратила процесс обучения и вместо получения знаний школьники учатся ставить галочку в нужной клеточке. Массовая пропаганда на телевидении разгульного, нездорового образа жизни также вносит свою лепту в падение демографии. Дети – это наше будущее. Комсомольцы это понимают, а понимают ли это наши правители?» - подчеркнул Первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков.