27 мая, когда шло заседание бюро, в горком КПРФ обратилась женщина, которая представилась женой мэра города Сызрань. Она пояснила, что хочет сделать видеообращение для защиты своей жизни и здоровья. Людмила Васильевна добавила, что пришла именно в КПРФ, так как в остальных инстанциях помощи ей не оказывают из- за давления на них Лядина Н.М. 

Такое радикальное решение она приняла после угроз со стороны ее мужа- Лядина Н.М. и его реальной сожительницы Пыжовой И.П. признать ее неправоспособной и отправить в психиатрическую клинику. 
По предварительной договорённости с Людмилой Васильевной видео изначально было направлено в Администрацию губернатора и высшим должностным лицам Самарской области.

 Людмила Васильевна так же предупредила, что Лядин состоит в коррупционных связях со многими чиновниками Самарской области и она боится, что он кулуарно договорится и для защиты от этого она попросила выложить видео на суд общественности в случае, если по итогам передачи видео руководству области ситуация не изменится. Она рассказала, что после обращения к нам у нее могут отобрать средства связи. 

Коммунисты выполнили просьбу Лядиной Л.В. и видео было передано высшим должностным лицам области для принятия кадровых решений. Так как в одной из частей видео есть, по нашему мнению, конкретные указания на коррупционную деятельность высшего должностного лица города Сызрань. 

По истечении трёх дней мы опубликовали первую часть видео, как того и просила Людмила Васильевна. 

Мы очень надеемся, что публикация видео станет гарантом безопасности Людмилы Васильевны.

Личные отношения между супругами- не могут быть достоянием публичности и инструментом борьбы. Но если одна из сторон конфликта имеет неограниченную власть и административные рычаги, а вторая сторона видит свою защиту лишь в общественности и публичности, мы не имеем права пойти на поводу ложно понимаемых интересов частной жизни. 

Более того, многие факты, изложенные в видеообращении, свидетельствуют, что Лядин Н.М. передавал взятки должностным лицам на протяжении своей работы в ПАО "Роснефть" и должности мэра города. Эти сведения тем более не могут быть заметены под ковер. 


Мы опубликовали первую часть видео и очень надеемся, что таким образом интересы Лядиной Людмилы Васильевны будут защищены. 

Позиция КПРФ по Лядину Н.М. следующая: 

 

В связи со вскрытием фактов коррупционной направленности Лядин Н.М. должен быть привлечен к уголовной ответственности за указанные факты передачи денежных средств в целях избавления от уголовного преследования. На время проведения расследования он должен быть отстранён от должностных обязанностей.