В субботу, 13 июля, в парке Комсомольского района г. о. Тольятти в рамках всероссийской акции протеста состоялся митинг против повышения тарифов и мусорной реформы, а также в поддержку Павла Грудинина и совхоза им. Ленина, в котором приняло участие более 500 человек.

Организатором мероприятия выступил Тольяттинский горком КПРФ. 


Одной из причин акции протеста стало недовольство жителей города перерасчетом за тепло, который они получили в своих квитанциях за услуги ЖКХ. По выставленным счетам тольяттинцам пришлось бы платить в разы больше прежнего. При этом коммунальщики и ресурсоснабжающие организации объясняли запредельные суммы в квитанциях слишком холодной и затяжной зимой. Для некоторых жителей такие суммы оказались бы не по силам. В результате горожане отозвались на призыв КПРФ выйти на митинг. Надо сказать, что в акции протеста приняли участие и жители Центрального, а также Автозаводского района. 

Как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя Думы г. о. Тольятти, второй секретарь Тольяттинского ГК КПРФ Юрий Сачков, сложившаяся ситуация вынудила и городские власти и коммерсантов от «коммуналки», что называется напрячься и пойти на уступки жителям города. Вместе с тем, он напомнил о том, что фракция КПРФ выступала против повышения предельно допустимых индексов с 1 июля 2019 года. И депутаты-коммунисты отстояли свою позицию. Но губернатор Самарской области в итоге самостоятельно принял соответствующее решение, подписав это повышение. 

Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Леонид Калашников, выступая перед тольяттинцами, сообщил о том, что к нему поступают многочисленные обращения по вопросу повышения тарифов. Особенно острой тема стала в момент, когда люди получили квитанции с пресловутым перерасчетом. При этом он обратил внимание на то, что фракция КПРФ в Государственной Думе регулярно вносит поправки в законодательство, целью которых сдерживание роста тарифов и совершенствование мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Но большинство, в лице «партии власти», блокирует эти предложения. «За последние годы тарифы увеличились не в разы, а на порядки. Но говорят об этом только коммунисты», - подчеркнул Леонид Калашников. 

Руководитель фракции КПРФ в Думе г. о. Тольятти Ольга Сотникова напомнила участникам митинга о планах ПАО «Т Плюс» построить теплотрассу из Центрального района в Комсомольский. Сначала, рассказала Сотникова, представители компании заявляли о наличии средств для инвестиций. Но когда проект одобрили, выяснилось, что средства эти пойдут из кармана жителей, за счет повышения тарифа. Это вызвало недовольство населения и депутатского корпуса. Представители теплоэнергетической компании пугали проблемами с отоплением в Комсомольском районе. «У вас были проблемы с теплом?», - обратилась Сотникова к участникам акции. «Нет!», - прозвучало ответом. 

В свою очередь член фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Краснов и член фракции КПРФ в Тольяттинской гордуме Павел Турков рассказали о промежуточных итогах судебного процесса по обжалованию норматива и тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов. «Сегодня мы, при вашей поддержке, при поддержке наших избирателей, отстаиваем интересы жителей Самарской области, выступая против этой мусорной реформы в суде. При этом, губернатор как будто бы остается в стороне. Почему бы ему не занять позицию в интересах жителей в вопросе мусорной реформы?..», - заявил Турков в своем выступлении. Он также сообщил о том, что суд удовлетворил ходатайство о проведении независимой экспертизы формирования норматива, что стало неприятным удивлением для чиновников Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. 

Первый секретарь Центрального райкома КПРФ, депутат тольяттинской гордумы Максим Гусейнов, поднимая вопрос перерасчета в квитанциях, обратил внимание на то, что при изучении платежных документов, выяснилось: указанные в них данные не соответствовали данным общедомовых приборов учета на некоторых домах. «На основании этого в «Т Плюс» согласились с  нашими данными, и готовы сделать новый перерасчет», - обратил внимание депутат. При этом, он выразил негодование тольяттинцев в связи со сложившейся ситуацией: «Такой наглости город еще не видел». 

Важной частью акции протеста стал сбор подписей в поддержку экс-кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина и против рейдерского захвата возглавляемого им Совхоза имени Ленина. На митинге, с трибуны выступали те, кому довелось побывать в совхозе, и они заявляли о том, что это один из примеров, как нужно создавать благоприятные условия для рабочих. По словам Леонида Калашникова, Павел Грудинин один из тех, кто действительно мог бы заложить в социально-экономическое состояние страны основы для положительных изменений. 

Во время митинга Леонид Иванович пообщался с жителями Тольятти, выслушал их вопросы, наказы и пожелания.

После митинга, в помещении Комсомольского райкома КПРФ, который находится символично на улице Коммунистической 33, прошла встреча Калашникова Л.И. с партактивом города. На встрече обсудили и решили много актуальных тем и проблем.