Митинг в поддержку Павла Грудинина и трудового коллектива совхоза имени Ленина состоялся в Новокуйбышевске 13 июля на пл. Менделеева и собрал более 200 человек. В мероприятии, прошедшем в рамках Всероссийской акции, приняли участие коммунисты и сторонники партии, комсомольцы, и просто неравнодушные граждане.

Открыл митинг Первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин, который подчеркнул: «Руки прочь от совхоза имени Ленина и Павла Грудинина! Не позволим разрушить народные предприятия! Уверен, что только широкая общественная поддержка позволит отстоять предприятие Грудинина…. Я вижу на акции большое количество молодых людей и людей среднего возраста. И это не удивительно. Ведь именно молодежь в первую недовольна политикой нашего Правительства. Только в едином порыве всех людей труда мы сможем остановить произвол партии жуликов и воров. 
В отставку Правительство, которое грабит нас и продолжает это делать! Министров-капиталистов в отставку!».

Все выступающие были единодушны в оценке ситуации, складывающейся вокруг Павла Грудинина и возглавляемого им предприятия, которое в настоящее время с молчаливого согласия (а, возможно, и по прямому указанию) властей пытаются захватить рейдеры.

В своих выступлениях участники митинга также поднимали и местные проблемы, так активистка Светлана Кобцева отметила, что тарифы возросли в разы, а услуги региональных операторов многие города так и не увидели до сих пор. «При этом с местных властей снята ответственность за вывоз отходов. Те же самые компании, вывозят тот же мусор, на те же самые свалки, изменилась только цена, приходится жителям платить в несколько раз больше. Вот и весь итог мусорной реформы. Чиновники живут в каком-то другом мире, скоро больше половины семейного бюджета будем отдавать за коммунальные услуги и жить будет не на что. Я считаю, мусорная реформа это очередной распил бюджета. Требуем пересмотр и уменьшение грабительских тарифов и нормативов на вывоз мусора».


А Сергей Чернов осветил проблемы жилищно-коммунального хозяйства в городе. «Хочу сказать об одной из главных проблем нашего города — это наша разваливающаяся система ЖКХ. Которая, благодаря нашим горе—управленцам продолжает рушиться. Если пройти по домам и заглянуть в каждый подъезд, то мы при входе почти в каждом подъезде почувствуем, как из подвала исходит запах сточной канализации. Увидим какие обшарпанные стены, какие разбитые почтовые ящики. Я много сейчас хожу по подъездам и вижу всё это безобразие своими глазами. А ведь этого безобразия не должно быть. Наши руководители города монопольно создали две основные управляющие компании ЖУК и Новоградсервис, которые регулярно берут с нас коммунальные платежи, но в замен не предоставляют нам никаких качественных услуг. В управляющих компаниях процветает головотяпство. Мало того, на последней общегородской планёрке было заявлено что их долг перед всевозможными структурами превышает уже более 900 млн.рублей. Куда потрачены эти деньги, которые придётся выплачивать нам горожанам? Директора в этих компаниях меняются регулярно. А долг не уменьшается, а растёт. 
Варламова и Чибрикова к ответу. Почему крыши наших домов текут и рушаться, зимой с крыш свисают метровые сосули?! А летом обваливаются стены в жилых домах? И все эти злодеяния пытаются скрыть от нас. Давайте вместе, всенародно наводить порядок в нашем жилищно—коммунальном хозяйстве!».


Илона Артамонова коснулась темы общественного транспорта: «После того, как КПРФ совместно с жителями города «отстояли» троллейбусный парк, собрав большое количество подписей, наши власти приняли решение о приобретении 20 новых моделей троллейбусов. Но прошло уже 4 месяца и дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Я являюсь пассажиром общественного транспорта, и почему то не увидела новый подвижной состав на наших дорогах. Давайте вспомним, что троллейбусы являются самым экологичным видом транспорта для нашего города. У меня возникает вопрос. Господин Фомин, где же наши троллейбусы?!».

По итогам выступлений была принята резолюция, основным требованием которой стало недопущение разорения уникального народного предприятия – совхоза имени Ленина. Среди других требований - отмена повышения пенсионного возраста и введение прогрессивного налога на сверхдоходы.