Заявление Самарского обкома КПРФ в связи с задержанием Первого секретаря Самарского ОК КПРФ, заместителя председателя Самарской Губернской Думы Алексея Лескина и группы кандидатов-коммунистов.

19 июля 2019 года сразу после окончания согласованной акции протеста против ухудшения экологической ситуации в городе Новокуйбышевске и против строительства завода в Горном Саратовской области по переработке отходов 1 и 2 класса опасности, были задержаны все участники протестной акции - зарегистрированные кандидаты от КПРФ в Думу г.о. Новокуйбышевск и Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин.

Выдвинутое обвинение против наших товарищей имеет ярко выраженный политический характер, поскольку непосредственно на самой акции протеста никаких претензий ни к участникам, ни к организаторам никто не предъявлял. Очевидно, что задержание кандидатов и Первого секретаря Самарского обкома КПРФ это попытка запугать левые силы, как в ходе избирательной кампании, так и в предстоящих новых акциях протеста против ухудшающей экологической ситуации в городе.

Одновременно, задержание 15 кандидатов коммунистов призвано помешать их участию в предвыборной борьбе КПРФ за кресла депутатов Думы г.о. Новокуйбышевск, как реальных соперников действующим депутатам от "Единой России"

В таком случае следует рассматривать события, связанные с задержанием Заместителя председателя Самарской Губернской Думы, Первого секретаря Самарского ОК КПРФ Алексея Лескина и группы кандидатов в депутаты от КПРФ в Думу г.о. Новокуйбышевск, как абсолютный произвол, беззаконие и политическую репрессию оппозиции в интересах Администрации г.о. Новокуйбышевск.

Когда власть не желает или не способна разговаривать со своими оппонентами, она всегда обращается к жандармам, дубинкам и арестам. Так было более 100 лет назад, перед Великой Октябрьской социалистической революцией, так происходит и сейчас. Жаль, что для политической борьбы применяются подобные методы.

Самарский обком КПРФ требует немедленно остановить произвол, как по отношению к кандидатам от КПРФ так и к Первому секретарю Самарского ОК КПРФ, заместителю председателя Самарской Губернской Думы Алексею Лескину.

Нет политическим репрессиям!

 

Как подчеркнул организатор протестной акции - Первый секретарь Новокуйбышевского ГК КПРФ Михаил Абдалкин: "Тема экологических проблем Новокуйбышевска серьезная, ее боятся поднимать даже некоторые экологи, поэтому наши плакаты, где мы смело указывали фамилии ответственных лиц за безобразия на многих производственных объектах Новокуйбышевского НПЗ, подействовали таким образом - нужно было срочно как-то остановить это, поэтому данное задержание считаю желанием умолчать существующие проблемы и активно противостоять ведению предвыборной кампании кандидатов от КПРФ".