Город Новокуйбышевск, по меркам истории, молодой. Еще живы рабочие, которые его строили. Теперь уже заслуженные ветераны с ностальгией вспоминают те великие времена, когда в стране Советов ежегодно появлялось по два новых города. СССР развивался и рвался в светлое будущее. Вместе со страной преображался и Новокуйбышевск. 

В 1971 году группа строителей-художников: Кураго Б.А., Суздальцева Г.В., Пашкова Н.В. и Ларионова В.С. увековечили труд рабочих и инженеров, в построении новой жизни, в удивительной красоты мозаикой "Строители". Мозаичный барельеф на железобетонной основе находится на фасаде здания строительного Треста №25. Площадь панно - 180 кв. метров. Вы представляете, дорогие друзья, какой это колоссальный труд. На многоэтажной вертикальной поверхности создать произведение искусства. 

От чего же сегодня на глазах ветеранов-строителей слезы? Беда произошла с их памятником. Похоже, жажда наживы перевесила моральные ценности. А почему же ни мэр города, ни его замы по строительству, ни отделы культуры или истории, ни местные депутаты единороссы не смогли остановить кощунство в отношении памятника советской архитектуры? Вопрос остается открытым. И ответ на него дадут жители города Новокуйбышевска 08 сентября 2019 года на избирательных участках.