В Жигулевске коммунисты выступили против сноса памятника В.И. Ленину, установленного напротив здания местной администрации на центральной площади города. Инициаторами демонтажа исторического монумента выступает администрация Жигулевска. Данный вопрос обсуждался и прорабатывался кулуарно, узкой группой лиц, после чего его решили сразу вынести без предварительного обсуждения на общественный слушания, которые пройдут 22.08.2019.

Первый секретарь Жигулевского ГК КПРФ Андрей Скоморохов считает, что кампания по сносу памятника является явно провокационной и призвал фальсификаторов истории прекратить топтать легендарное советское прошлое. «Давайте вспомним события на Украине, Прибалтике, когда не только фашиствующие молодчики крушили памятники советским вождям, оскверняли мемориалы воинов-освободителей, но и власть, как центральная, так и местная ратовала за снос и демонтаж советских памятников. Ленин — это символ Советской, народной власти, так ненавистной врагам нашей страны, символ мира и стабильности. Поэтому любые призывы к войне с памятниками надо расценивать, как попытку устроить раскол, дестабилизировать ситуацию, как в обществе, так и в нашем отдельном городе.

Как подчеркнул Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин: «Данная ситуация в Жигулевске - наглядный пример, как тихой сапой идет десоветизация. С экранов телевизоров мы постоянно слышим о патриотизме, любви к своей родине, а на деле сносят памятники советской власти, пытаются перечеркнуть достижения В.И. Ленина и советской эпохи в целом.

Памятник Ленину в Жигулевске это символ славной советской истории и его уничтожение – это попытка уничтожить те социальные завоевания трудящихся Жигулевска, которые добилась советская власть. К сожалению, вынужден констатировать, что этот случай не единичен у нас в области, так совсем недавно в Новокуйбышевске при попустительстве администрации уничтожается мозаичный барельеф «Строители» созданный в 1971 году группой строителей-художников: Кураго Б.А., Суздальцева Г.В., Пашкова Н.В. и Ларионова В.С., которые увековечили труд рабочих и инженеров, в построении новой жизни на фасаде здания строительного Треста №25. Площадь панно - 180 кв. метров. 

Надеюсь, что участники завтрашних общественных слушаний проявят свою мудрость, не пойдут на поводу у провокаторов и не дадут согласие на снос памятника Ленину».