ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА

НОВОКУЙБЫШЕВСКОГО местного отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ  ДУМЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НОВОКУЙБЫШЕВСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 7 СОЗЫВА

_______________________________________________

 

Уважаемые товарищи!

 

       Коммунистическая партия Российской Федерации - единственная не буржуазная парламентская партия в стране. КПРФ - партия трудового народа, последовательно и решительно отстаивающая социальную справедливость.

В России установлен олигархический режим, при котором национальные богатства присвоены кучкой нечистых на руку дельцов. Мировой кризис капитализма усугубляет процесс обрушения экономики России.

Коммунисты уверены: в рамках сложившейся системы полностью выйти из кризиса невозможно. Необходима смена власти и принципиально новый социально-экономический и политический курс. Его предлагает КПРФ в своей антикризисной программе, которая предусматривает:

- возвращение в общенародную собственность природных богатств России и базовых отраслей экономики, что создает источник необходимых средств для последующих преобразований;

- введение прогрессивного налогообложения доходов физических лиц (недопустимо, чтобы медсестра и нефтяной олигарх платили налоги в равных долях - по 13%);

- использование государственных валютных средств исключительно на инвестиции в отечественную экономику;

- национализацию большинства банков с установлением строгого контроля над финансовой сферой; создание централизованного органа управления народным хозяйством в целях эффективного использования собираемых средств для возрождения страны;

- восстановление Единой энергетической системы страны; возрождение машиностроения, прежде всего авиа- и судостроения, приборо- и станкостроения с направлением государственных средств в эти отрасли;

- принятие экстренных мер по возрождению легкой промышленности;

- возрождение науки, существенное увеличение расходов на научно-исследовательские и конструкторские работы;

- повышение зарплат, пенсий, стипендий и детских пособий;

- повышение ассигнований на содержание ЖКХ;

- государственную поддержку сельского хозяйства, сокращение посреднических звеньев между производителями и потребителями и другие меры.

        Новокуйбышевское городское отделение КПРФ идет на выборы депутатов городской Думы, рассчитывая развивать на местном уровне инициативы КПРФ по изменению экономической и политической ситуации в стране и переходу ее на путь к социализму. Многолетнее правление алчного капитала и развитие финансово-экономического кризиса в России негативно сказались и на жизни людей в Новокуйбышевске, были закрыты многие предприятия и заводы, численность города упала на 20 тысяч человек и продолжает уменьшаться год от года. Коммунисты не могут допустить, чтобы власть использовала народ в качестве ресурса для достижения целей обогащения. Наоборот, власть должна служить новокуйбышевцам. Нас боятся, именно поэтому вот уже более 10 лет в городской Думе нет ни одного представителя КПРФ. Фальсификациями, административным ресурсом – любыми способами стараются отодвинуть наших представителей. Именно из – за этого для нас выборы, которые пройдут 8 сентября 2019 года - принципиальные. Коммунисты приняли решение участвовать в них для того, чтобы предотвратить уничтожение предприятий и изменить жизнь к лучшему. Мы готовы сделать для этого все, что в наших силах. У коммунистов есть положительные результаты в борьбе по отстаиванию интересов горожан. Голосуйте за КПРФ!

 

Предвыборная программа Новокуйбышевского городского отделения КПРФ на выборах в городскую Думу основывается на принципах борьбы за интересы людей труда, заботы о будущем молодежи, поддержки тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Коммунисты будут добиваться увеличения бюджетных расходов на социальные нужды, поддержку семьи и детства. Мы будем настаивать на установлении контроля над деятельностью администрации, мэра и чиновников, мы будем требовать от них эффективных мер по борьбе с бедностью, с безработицей, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест.

 

 

Органы власти в городе

 

Нынешний состав думы, где из 25 депутатов 24 представляют «партию власти», не отвечает интересам всех жителей города. Дума представляет собой механизм штамповки решений по заказу «партии власти» и администрации Новокуйбышевска и решения эти - зачастую не в пользу граждан. В этом убедились все вы, видя, как уничтожается предприятия города и не находят применения и остаются без работы квалифицированные кадры, стремительно пустеют ваши кошельки после платы за коммунальные услуги и посещения магазинов. Новокуйбышевская Дума должна стать местом спора и серьезных дискуссий, независимым от исполнительной власти города, выражающим интересы большинства ее жителей - трудящихся.

Мы выступаем за прямые выборы мэра Новокуйбышевска и за ограничение пребывания его на посту двумя сроками. Мэр Новокуйбышевска  должен отчитываться перед депутатами. Коммунисты считают, что гордума должна контролировать деятельность мэрии. Мы - за расширение полномочий и прав депутатов муниципальных собраний, в особенности в сферах градостроительства, торговли и транспорта. Но мы - против необоснованного разрастания бюрократического аппарата.

Мы требуем гарантированного предоставления эфирного времени на Новокуйбышевском телевидении и других средствах массовой информации для представителей всех политических сил города.

Мы требуем жесткого пресечения всех возможностей для фальсификаций результатов голосования, применения административного принуждения бюджетников и других работников, незаконной политической рекламы. Только волеизъявление самих избирателей формирует законную власть. Ни мэр, ни партия не в праве вмешиваться в процессы, регулируемые законом.

 

Власть - трудящимся, а не чиновникам и местным царькам!

 

Социально-экономическая сфера

 

Сейчас работодатели, уже накопившие достаточные капиталы, не желают нести ответственности за работников, проводят увольнения, задерживают заработную плату, принимают на работу сотрудников без законного оформления с последующими увольнениями, не входящими в статистику центров занятости. Скрывается реальный уровень безработицы в городе, который, как и вся страна, «болен» кризисом. Коммунисты отстаивают интересы работников, чьи права ущемляются, и предлагают систему мер по борьбе с безработицей и созданию новых рабочих мест. Необходимо создавать на муниципальных предприятиях, промышленных предприятиях незавивисимые профсоюзные ячейки на базе Межрегионального профсоюза “Рабочая Ассоциация” (МПРА), потому что действующие в городе профсоюзные объединения не отвечают современным требованиям. Многие профсоюзы действую не в интересах рабочего класса, ведут соглашательскую политику с работодателями. Нужен качественно иной подход к защите прав и интересов работников наемного труда.

Город должен развивать свою промышленность, малый и средний бизнес, который будет в состоянии пополнять  городской бюджет. Мы выступаем за реальную поддержку малого предпринимательства, ущемляемого финансовыми структурами, недобросовестными чиновниками и криминалом. Недобросовестные работодатели же должны нести ответственность перед законом.

Политика рыночной вакханалии  власти приводит к завышению цен на продукты питания, предметы первой необходимости и лекарства. Коммунисты предлагают меры против роста цен на товары потребительской корзины и лекарства, создание сектора муниципальной торговли и создание условий торговли на рынках самим производителям.

Все новокуйбышевцы должны быть обеспечены полным объемом бесплатных качественных медицинских услуг. Назначение главного врача Новокуйбышевской Ценральной Городской Больницы (НЦГБ) должно согласовываться с Думой городского округа Новокуйбышевск.

Особое внимание - здоровому и полезному досугу, летнему отдыху детей, решению проблем беспризорности и безнадзорности, борьбе с наркоманией, детским алкоголизмом и курением. Нужно расширить круг бесплатных секций для детей и дать возможность и для их нормального функционирования.  

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

 

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) Новокуйбышевска - сфера злоупотреблений чиновников при непомерно растущих расходах жителей. Изношенность городского хозяйства составляет более 60%. Город постепенно приближается к катастрофе, чему свидетельствуют обрушения крыш прошлой зимой. Власти Новокуйбышевска продолжают процесс перекладывания расходов по ЖКХ на плечи жителей.

Необходимо защитить жителей города от угроз передачи обслуживания ЖКХ назначенным коммерсантам, которые только и ждут возможности диктовать свои цены и условия населению. Оплата жилья и коммунальных услуг не должна превышать 10% дохода семьи. Мы выступаем против принудительного выселения неимущих граждан, неспособных платить за квартиру.

 

 

Транспортные и экологические проблемы

 

Сегодня местные власти не решают транспортные проблемы города. Общественный транспорт продолжает деградировать, ходит с большими интервалами, вытесняется коммерческим, не отвечающим требованиям безопасности. Коммунисты предлагают меры по восстановлению необходимого парка общественного транспорта, в том числе троллейбусного. Стоимость проезда не должна расти. Мы предлагаем меры по жесткому контролю за тем, чтобы в парках, скверах и лесных массивах не велось никакого строительства и были восстановлены уничтоженные зеленые насаждения. Экологические проблемы города не должны замалчиваться представительным органом, а открыто и гласно доводиться до людей. Реальные масштабы загазованности города и онкологических заболеваний среди жителей должны серьезно анализироваться и предаваться огласке.

 

Уважаемые жители города!

 

Наша программа открыта для ваших предложений и наказов.

Коммунисты дают избирателям слово: в работе руководствоваться своей программой и наказами избирателей и регулярно отчитываться об их выполнении; использовать власть в интересах трудящихся, честно и последовательно представляя их и защищая их права; обеспечить реальный доступ жителей к участию в принятии важнейших решений, используя для этого референдумы и сходы жителей.

В современной политической системе только КПРФ остается единственной силой, независимой от корыстных интересов союза олигархов и бюрократии.

Только при создании фракции большинства коммунисты смогут кардинально улучшить вашу жизнь.

Голосуя за КПРФ, вы голосуете за достойную жизнь каждого новокуйбышевца, за будущее ваших детей и внуков!