Сегодня в Самарской Губернской думе прошло очередное заседание комитета по бюджету. Заместитель председателя СГД, руководитель фракции КПРФ Алексей Лескин принял участие в мероприятии и по окончании заседания поделился с редакцией газеты «Трудовая Самара» интересными моментами.

"Самым обсуждаемым пунктом повестки стал вопрос о сокращении предполагаемого увеличения бюджетной помощи в 285 миллионов рублей футбольному клубу «Крылья Советов» и направления указанной суммы на исполнение судебных решений, обязывающих муниципальные образования Самарской области обеспечить жильем детей-сирот. 

Минфин тихо сказал, что деньги есть, решайте сами. Минспорт просил эту сумму «как воздух», заверяя, что они пойдут на трехмесячную зарплату всех причастных к футболу и помощь клубу. Чиновник от правительства взывал поддержать спорт. Депутаты от «ЕР» просили добавить еще 150 миллионов, чтобы сберечь культурный спортивный слой, а с детьми-сиротами итак решается вопрос. Минсоц, которое должно было защищать детей-сирот, огорошило тем, что всё равно на эти деньги не купишь специального жилья для сирот в Самарской области. 

Я всегда выступал и выступаю за развитие спорта и здорового образа жизни, но не в ущерб интересам самых обездоленных жителей Самарской области. Обратите внимание на профессиональный клуб ежегодно из бюджета области отправляется почти 1% всех средств. Минспорт сегодня просило 1,3 – 1,4 миллиарда ежегодно на футбол.

 Отмечу, что федеральным законодательством предусмотрено предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Заниматься этим должны местные администрации. А они жалуются на нехватку финансов. 

Между тем, общее количество детей-сирот, состоящих в очереди по всем муниципальным образованиям, на 01.01.2014 составляло 3 019 человек, на 1 октября 2017 — 4 477 человек. По состоянию только на 1 октября 2017 не исполнено 1 086 судебных решений о предоставлении детям-сиротам жилых помещений. 

По оценке Счетной палаты, для единовременного обеспечения жилыми помещениями всех детей-сирот, чье право на получение жилья уже наступило, расчетно необходимо более 3 миллиардов рублей, для исполнения имеющихся судебных решений — 1 миллиард 228 миллионов рублей. Но средств выделяется недостаточно. 

Таким образом, даже на 1 января 2021 года не будет полностью решена проблема предоставления жилья детям-сиротам, состоящим в настоящее время в сводном списке, приходят к выводу аудиторы. А тем временем наши чиновники и представители партии власти делают упор в финансировании на пусть и родную, но не самую продуктивную футбольную команду.

Итоги голосования: я голосовал за помощь детям-сиротам, все депутаты от «ЕР» за предложение Минспорта", отметил Алексей Владимирович.

 

 Остается надеяться, что когда этот вопрос завтра будет вынесен на пленарное заседание Думы, большинство депутатов внемлют голосу разума и направят эти деньги на реализацию социальных обязательств перед детьми-сиротами. Но, учитывая партийный состав губдумы, "Крылья Советов" всё-таки в очередной раз "подвинут" социально незащищенных граждан Самарской области, интересы которых так рьяно не представляют чиновники.