29 октября в день рождения комсомольской организации, носящей имя вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, комсомольцы XXI века, совместно с КПРФ, провели автопробег по улицам областной столицы, посвящённый этой знаменательной дате.

Маршрут автопробега прошёл по проспекту Ленина, улице Ново-Садовой, проспектам Кирова и Металлургов до памятника В.И. Ленину. В конечной точке маршрута перед участниками выступили лидеры областной и городской комсомольских организаций.

 

Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Константин Ряднов отметил: «День рождения ленинского комсомола – это знаменательная дата в истории нашего Отечества. Более ста лет назад в пламени Гражданской войны был создан коммунистический союз молодёжи, ставший настоящим фундаментом будущих побед на полях сражений, в тылу, на великих стройках и в космосе. Современный комсомол подхватил коммунистическое знамя своих предшественников и во всем равняется на них. Сегодня КПРФ и комсомол выступают единым фронтом, продолжая борьбу за права трудящихся, за социализм. И именно комсомол идет в авангарде этой борьбы, первым принимая на себя удар репрессивной машины капиталистического режима. Однако трудности закаляют наших ребят и делают их только сильнее».

Первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков: "Мы живём в непростое время, когда буржуазное правительство продолжает ухудшать жизнь трудовому народу. В наших силах сделать так, чтобы мы все стали жить по-другому. И мы это непременно сделаем".

Первый секретарь Самарского ГК ЛКСМ РФ Александр Сорокин подчеркнул: "Ленинский комсомол – это молодёжная общественно‑политическая организация, существующая и по сей день. Я горжусь тем, что состою в этой легендарной молодежной организации, которой сегодня исполнился 101 год. Комсомол сегодня – это организация, объединяющая молодёжь под единым флагом справедливости, комсомольской молодости, героизма и побед. Мы должны сделать так, чтобы победы наших предшественников не забывались в обществе, а приумножались".

Напомним, 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков, – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). В 1924 году после смерти В.И. Ленина Комсомол получил имя вождя, а в 1926 году был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

В сентябре 1991 года на 22-м чрезвычайном съезде ВЛКСМ был распущен предателями. Однако с января 1993 года Ленинский комсомол воссоздан и действует до сих пор.