В канун 102-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в п. Новоспасский Приволжского района Самарской области открыли памятник В.И. Ленину.

Поселок Новоспасский по меркам истории молодой. В 1975 году он появился на территории совхоза Солнечный по решению Куйбышевского облисполкома. В 2006 году в состав поселка вошло несколько соседних деревень и сел, образовав сельское поселение Новоспасский, с общей численностью населения около 4 тысяч человек.

Подготавливая родное село к праздничным мероприятиям 2020 года, жители решили установить в канун Великой Октябрьской социалистической революции памятник вождю мирового пролетариата В.И. Ленину. Получив поддержку и памятник от КПРФ, понимание и помощь в строительстве постамента от местной администрации, благоустройство площади от активистов жители поселения сегодня добрыми словами вспоминали Советскую Власть, Великую революцию и товарища Ленина.

В торжественном открытии памятника принял участие Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, который отметил, что идеи Ленина не меркнут, дело его живет, и знамя Революции озаряет нам путь в будущее.  «Пусть памятник Ленину будет маяком для всех думающих граждан и воплощенным укором для чиновников, любящих поживиться за народный счет!»