7 ноября 2019 года в Самарской области состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 102-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 

В Самаре, под красными знаменами коммунисты, комсомольцы, сторонники партии, представители Союза Советских офицеров, женских организаций и жители города вышли на праздничный митинг к памятнику Ленину. 

В мероприятии, организованном самарскими коммунистами приняло участие более 300 человек.

 

По доброй традиции, перед началом митинга, были вручены партийные билеты вступившим в ряды КПРФ товарищам.

 Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин поздравил участников митинга с этой знаменательной датой и подчеркнул, что Великий Октябрь явил миру социализм, как замену, изжившему себя, капиталистическому произволу. «В мировой истории трудно найти события равному ему по силе и глубине воздействия не только на российские, но и на международные общественные процессы. Сегодня только коммунисты готовы объединить все прогрессивные силы и высоко поднять Красное знамя. Социализм не остался в прошлом, он — магистральная дорога человечества к светлому будущему!». В своем выступлении Алексей Владимирович также отметил, что разгром прекрасного народного предприятия – совхоза им. Ленина и преследование его руководителя - Павла Грудинина наглядно подтверждает, что нынешняя правящая группировка откровенно игнорирует интересы народа, и готова пойти на грубые нарушения законности в своих корыстных интересах. Поэтому от имени всех коммунистов Самарской области настойчиво требуем прекратить преследования Павла Грудинина, а также глав-коммунистов Сергея Левченко и Валентина Коновалова, своей работой показывающих исключительно высокие результаты в экономике и социальной сфере.

От лица самарского комсомола выступил Первый секретарь ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков, который в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня, являясь наследниками Великого Октября, мы боремся за возвращение страны на путь социалистического развития и прогресса. За нами – правда жизни! И мы обязательно победим! Ведь свет Октября направлен в завтрашний день. Мы, комсомольцы, уверены, солнце социализма вновь взойдёт над Россией и всем миром! Красный Октябрь навсегда!».

Лозунги митинга: «Великий Октябрь – это мир, труд, свобода и справедливость!», «Ленин, Сталин, Октябрь - величие, которое объединяет и ведет нас вперед!», «Вернем России символы и традиции Великого Октября!», «Социализм – будущее человечества!», «Человеку труда - достойную жизнь!», «Курс России — вперед, к социализму!».

По окончанию митинга Первый секретарь Ленинского РК КПРФ Константин Ряднов зачитал резолюцию, которая была единогласна поддержана и включала в себя следующие требования: 

Мы, участники митинга, посвященного 102-ой годовщине Великого Октября, решительно выступаем за полное восстановление трудовых прав и социальных гарантий, подлинных демократических свобод для трудового человека. В связи с этим требуем от федеральных и областных властей:

- восстановления государственного статуса праздника 7 ноября - Дня Великой Октябрьской социалистической революции;

- требуем от власти разного уровня остановить рост цен на товары первой необходимости, лекарства, тарифы ЖКХ, рост цен на топливо;

- отмены людоедского закона о повышении пенсионного возраста; 

- отставки Правительства, которое доказало свою неэффективность и дискредитировало себя.

- требуем прекратить травлю Павла Грудинина и не допустить разгрома Совхоза имени Ленина!

Демонстрации и митинги прошли также в Тольятти (800 человек), Сызрани (150 человек), Чапаевске (80 человек), Жигулевске (150 человек), Октябрьске (50 человек). Всего по Самарской области более 1 800 человек приняли участие в торжественных мероприятиях посвященных 102-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции.