29 февраля в Жигулевске состоялась акция протеста против действующей в Самарской области реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это третье протестное мероприятий в серии митингов, которые стартовали в середине февраля в поселке Федоровка.

В ходе мероприятия член фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Краснов рассказал участникам о промежуточных результатах судебных разбирательств по обжалованию мусорного тарифа и норматива. Напомним, несмотря на то, что Самарский областной суд изначально вынес решение в пользу истцов, среди которых были представители общественности и депутаты от КПРФ, две последующие инстанции изначально вынесенное решение отменили. Однако, по словам Краснова, на этом судебные разбирательства не заканчиваются, и последнее решение, вынесенное в Нижнем Новгороде в пользу регионального оператора, будет также обжаловаться.

Член фракции КПРФ в Думе г.о. Тольятти Павел Турков сообщил о том, что в настоящий момент, как на акциях протеста, так и параллельно им проводится сбор подписей, с целью выявления истинного мнения граждан относительно системы взимания платы за вывоз мусора: с метра, с человека или по факту. Результаты опроса будут направлены в адрес областного правительства.

С критикой действующей системы выступили и жители Жигулевска. Так, например, жительница поселка Александровское поле поделилась своим опытом судебных тяжб с региональным оператором. Так, в суде инициативная группа жителей оспаривала факт оказания услуг. Как выяснилось, по словам выступавшей, всего за год мусор вывозили с контейнерных площадок лишь четыре раза(!). Это дало повод суду признать, что услуга оказывалась, и отказать жителям в удовлетворении исковых требований. Таким образом, суд встал на сторону регионального оператора, а не на сторону жителей.

Не стоит забывать и о том, что в этом году в Жигулевске состоятся выборы в местную думу. И поэтому от решения жителей зависит будущее города. Города, главой которого вот уже не первый год назначают варяга. Сначала это был бывший сотрудник областного правительства Дмитрий Холин, теперь назначили выходца из Кинеля Сергея Федотова. Очевидно, жигулевцам в администрации губернатора не хотят доверить управление городом, в котором немало вопросов. В этой связи один из участников митинга, Владимир Анцифиров, заявил: «Ни одного голоса «Единой России»».

Как отметил другой участник акции протеста, если и Жигулевск окрасится в красный цвет, то властям в очередной раз придется задуматься о своей политике, которая идет в разрез с интересами граждан.