14 марта в Орле прошел II Орловский международный экономический форум «Стратегические задачи социально-экономического развития России на современном этапе».

На форуме собрались руководители КПРФ, представители компартий стран СНГ, представители органов государственной и исполнительной власти, депутаты Государственной Думы, региональных парламентов, а также известные российские политические и общественные деятели.

Открыл форум Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов. В Своём выступлении он, в частности, сказал, что однополярный мир, сформированный после 1991 года и лишенный противовесов лице СССР, позволил гегемонистским устремлениям США установить свою диктатуру, приблизившись к мировому господству. Диктат США приводит к обострению глобального неравенства между богатыми и бедными странами, влечет за собой развитие и распространение комплекса проблем. Современный мир требует от нас быть сильными, высокоразвитыми с устойчивой высокоэффективной промышленностью, самодостаточным сельским хозяйством, передовой наукой и высокоразвитыми социальными институтами К этому надо стремиться!

В обстоятельном, хорошо аргументированном выступлении Кашина В.И. была изложена социально-экономическая программа КПРФ. Она затрагивает в первую очередь проблему подготовки кадров, усиления роли человеческого фактора, предполагает повышение требований, предъявляемых к деловым и личностным качествам работников. В программе также отмечена необходимость смены экономической модели и переход государства к стратегическому управлению развитием российской экономики.

При плановом управлении опытным специалистам под силу в кратчайшие сроки преодолеть отсталость в экономике. Однако этого сделать нельзя, не решив ряд вопросов. Необходимо добиться экономической независимости России. Выйти из ВТО, национализировать крупные торговые сети, возложить контроль на Счетную палату России, возродить Комитет народного контроля, национализировать иностранные активы на территории России. Программа также предусматривает снижение налогового бремени на экономику, пересмотр денежно-кредитной политики, что крайне важно и необходимо для создания условий для развития реального сектора экономики. Программу импортозамещения необходимо трансформировать в государственную программу развития промышленности.

На первый план встает задача спасения российского села на всей территории страны от Калининграда до Кавказа и Дальнего Востока, вопросы продовольственной безопасности, которые изложены в ряде конкретных предложений. Уделено внимание развитию северных территорий и Дальнего Востока. Определяющей тенденцией современного развития является обеспечение развертывания инфраструктурных процессов, без чего невозможно ни экономическое, ни социальное обеспечение страны.

В разделе ЖКХ предложено заботу о модернизации возложить на государство. Нужно создать систему государственного контроля за качеством услуг, предоставляемых гражданам. В разделе «Наука-будущее России» содержится ряд предложений и целый комплекс мер по острым проблемам российской науки, в том числе и подготовке специалистов, обладающих компетенциями по передовым и актуальным научно-технологическим направлениям.

К науке напрямую примыкают проблемы образования, как школьного, так и вузовского образования. Предлагается, как одна из таких мер, как бессрочный мораторий на ликвидацию сельских школ, отмена ЕГЭ и т.д. Значительная роль в Программе уделено здравоохранению, повышению уровня жизни, КПРФ предлагает необходимым утвердить новую политику доходов, отменить платежи за капитальный ремонт и ряд других мер по повышению доходов и пенсионного обеспечения.

Россия - богатая страна и не имеет права держать народ в нищете, а экономику в разрухе. Вопрос во власти. Политика действующего режима полностью обанкротилась и не способна насквозь прогнившими коррупционными методами управлять страной в интересах народа. Нужна народная власть, нужно народное правительство, и только такая власть способна создать мощное государство, с развитой экономикой и передовой наукой, и авангардом такой власти была, есть и будет Коммунистическая партия Российской Федерации.

Губернаторы и хозяйственные руководители делились опытом работы в современных непростых условиях, рассказывали, как преодолевая естественные и искусственные преграды, можно добиться немалых успехов в своих регионах, хозяйствах и на предприятиях.

Самарскую область на мероприятии представили Первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин и член фракции КПРФ в Думе г.о. Новокуйбышевск Сергей Чернов.