Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от фракции КПРФ Л.И. Калашников 25 марта выступил в программе «60 минут» на тетеканале Россия.

Общее число зараженных уже 840 россиян, инфекция в 56 регионах России. Лидером по-прежнему остается Москва -136 случаев заражения.

Как удержать русского человека, пока нет никаких штрафов, находиться дома?

Как заставить его оставаться на карантине?

Касаясь темы обсуждения, Леонид Калашников отметил, что, меры, которые сейчас принимает государство, конечно, нужны. Они на самом деле вовсе не исчерпывающие. Депутат напомнил, что на одной из прошлых передач программы он уже высказывался по этому вопросу. По мнению Калашникова, правительство должно немедленно принять меры, такие как, обеспечить бесплатными масками, например, врачей. Также надо подумать, как обеспечить малый и средний бизнес, что делать с населением.

Надо ли применять меры характера штрафов? «Надо, но в большей степни для тех, кто ездит в круизы, в зарубежные поездки,.т.е. для тех, кто нарушает карантин. Но я не за то, чтобы наказывать старушку, которой некому сходить в магазин», - сказал Калашников. «Эти наказания должны быть разумными. Надо принять изменения в КоАП, и понять, кого штрафовать, как, например, с этой бабушкой».

Калашников рассказал, что 23 марта депутаты от КПРФ в Думе Тольятти внесли предложение обратиться к губернатору Самарской области и областной избирательный комиссии для последующего предложения с их стороны в адрес ЦИК РФ по вопросу возможности переноса даты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ на более поздний срок из-за пандемии коронавируса в стране. Однако, внезапно, представители фракции «Единая Россия» покинули свои места. А спустя всего 2 дня, 25 марта, президент России В.В. Путин принял решение о переносе голосования.

Леонид Калашников выразил мнение, что сегодня работодатель может снизить зарплату, и никакой прокурор не поможет. «Надо помочь людям, которые будут дома. Во-первых, зарплату надо им дать. Например, тольятинец. Вдруг неожиданно Волжский автомобильный завод закрылся на неделю. А у вазовца 25 тыс. руб. зарплата. А ему надо за коммунальные услуги 10 тысяч заплатить, за все остальное, за кредиты и т д. Как ему помочь? Вот о чем государство должно сейчас подумать», подчеркнул депутат.

Леонид Иванович положительно отозвался о тех мерах, о которых заявил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, в частности, что надо выдать неотложные кредиты под ноль процентов для выдачи заработных плат, снизить ставку рефинансирования.

Подводя итог обсуждению, Калашников подчеркнул: «Подумать надо, как восстановить систему Семашко, которая разрушена».

 

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме