Самарские районные отделения КПРФ продолжают рубрику "Марш убитых заводов", в которой коммунисты и комсомольцы Самары будут рассказывать о тех предприятиях города, которые в силу капиталистической системы и действующего политического режима стали государству и власть имущим не нужны...

Средневолжский станкостроительный завод.

Построен в 70-х годах 19-го века напротив Струковского сада. Производственный корпус с видом на Волгу. Ныне его площади занимает торговый центр.

В конце января 1926 года на заводе впервые началось производство металлорежущих станков. В первые же месяцы Великой Отечественной войны завод освоил выпуск станков для нужд фронта. В октябре 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Средневолжский станкостроительный завод награждён орденом Трудового Красного знамени.

В 1960 году на заводе был освоен выпуск первого в стране токарно-винторезного станка особо высокой точности. Этому станку одному из первых в стране присвоен государственный Знак качества. Это было первое изделие в Куйбышевской области, удостоенное такой высокой оценки. В октябре 1964 года на заводе был изготовлен 100-тысячный станок.

В 1951 году завод впервые начал выпускать станки для экспорта. В 1956 году было отправлено в различные зарубежные страны 439 станков, а в 1969 году число станков на экспорт удвоилось.

В 1976 году «за большой вклад в создание нового высокоэффективного оборудования, за достигнутые трудовые успехи в выполнении плановых заданий и социалистических обязательств и в связи со 100-летием» завод награждён орденом Октябрьской Революции.

В наше время завод утратил землю в Ленинском районе на ул. Красноармейской. Теперь в бывших помещениях Станкозавода располагается торговый центр, а сам завод перевели в посёлок Шмидта.

*фотографии взяты из открытых источников.