Депутаты-коммунисты в представительных органах муниципальных образований Самарской области обратились к Президенту России, Федеральному Собранию Российской Федерации, Председателю Правительства, Губернатору Самарской области, органам власти субъектов Российской Федерации с требованием о введении моратория на рост тарифов ЖКХ в 2020-2021гг. 

Не секрет, что экономические трудности, переживаемые в настоящее время нашей страной, больнее всего ударили по социально уязвимым слоям населения: по пожилым людям и пенсионерам, по семьям с детьми и инвалидам, по самозанятым и представителям малого бизнеса.

Ожидаемое повышение тарифов на услуги ЖКХ усугубляет кризис во всех отраслях страны.

Дальнейший рост цен на услуги ЖКХ, без учета реальных доходов населения, будет способствовать дальнейшему обнищанию жителей нашего города и страны в целом.

Как отметил Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин:

«Новое повышение цен на коммунальные услуги в России традиционно происходит с 01 июля текущего года. Ожидается повышение цен на газ и электричество, на холодную воду и водоотведение, горячую воду и отопление.

Новый виток роста цен коснется каждой российской семьи, ежемесячно оплачивающей жилищно-коммунальные услуги.

Однако из-за снижения мировых цен на нефть, экономических затрат на борьбу с коронавирусной инфекцией, торгово-экономических санкций, введенных против России западными странами, и бюджетного напряжения всех уровней доходы трудящейся части населения РФ сократились.
Планируемое в июне 2020 года повышение тарифов ЖКХ представляется совершенно неприемлемым.

Поэтому крайне необходимо взять под контроль тарифы на услуги ЖКХ, а так же наложить мораторий на повышение цен на ЖКУ, особенно холодную и горячую воду, отопление, газ и электричество в 2020-2021 годах».