26 мая фракция КПРФ в Госдуме провела видеоконференцию с министром экономразвития РФ Максимом Решетниковым. Задал ему два вопроса: о ренационализации «АвтоВАЗа» и о судьбе ГУПов и МУПов.


«Рено груп» на пороге банкротства, а что будет с нашим автогигантом? Ведь он уже на 75% принадлежит французам, у госкорпорации «Ростехнологии» осталась лишь четверть акций. Кроме того, совместное предприятие «Рено» и «Ростеха», которому принадлежат акции «АвтоВАЗа», зарегистрировано в Голландии. Спасать завод, конечно, надо — слишком много наших людей от него зависит. Так что, государство будет продолжать вливать деньги в иностранное по факту предприятие или пора все-таки вернуть его России? Вот, к примеру, Германия помогает попавшей в тяжелое положение авиакомпании «Люфтганза», но не просто так, а за передачу государству 20%-ного пакета ее акций.


Во многих регионах ГУПы и МУПы во время эпидемии обеспечивают жизнедеятельность городов, работают там и тогда, где пасует частный бизнес. Принятый единороссами закон предписывает ликвидировать унитарные предприятия до 2025 года. КПРФ всегда выступала против их уничтожения, и сейчас мы каждый день видим подтверждения нашей правоты.

Что думает об этом министр? Серьезная помощь автопрому предусмотрена, сказал он, в том числе «АвтоВАЗу». Но насчет ренационализации автозавода мы так ни слова и не услышали. А ведь я спрашивал именно об этом.

Зато насчет ГУПов и МУПов он с нами полностью солидарен.