Находящийся в городе Чапаевске Самарской области ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» — стратегическое предприятие и имеющее статус Государственного боеприпасного полигона России сокращает своих сотрудников.

Как прокомментировал ситуацию Первый секретарь Новокуйбышевского ГК КПРФ, председатель профсоюзного комитета МПРА в Самарской области Михаил Абдалкин:

«Не принимая во внимание указания Президента и Правительства и откровенно игнорируя их, директор полигона А.А. Киреев подписал приказы о простое (от 28.04.2020 г. №160-к) и внесении изменений в штатное расписание (от 07.05.2020 г. №169-к) в период сложной социальной и экономической обстановки, вызванной пандемией SARS COVID-19. Эти приказы, а особенно приказ о внесении изменений в штатное расписание, так как он по сути является приказом о сокращении штата, усугубляют и без того непростую социальную и экономическую обстановку в Чапаевске и Самарской области в целом. Подчеркну, что сокращение штата (а при этом будет фактически расформирован целый цех - цех №3) может иметь негативные последствия и для обороноспособности нашей страны.

При этом руководством ФКП "ПГБИП" не было принято никаких мер по внесению предприятия в перечень системообразующих на территории Самарской области, а также руководство полигона прямо проигнорировало предлагаемые Президентом и Правительством меры экономической поддержки».

Сотрудники полигона убеждены, что государство должно поддерживать стратегическое предприятие, а руководство должно понимать всю ответственность, которая легла на их плечи, чувствовать и сопереживать коллективу в период сложной экономической ситуации. Однако, с назначением на должность директора полигона А.А. Киреева в декабре 2019 года на предприятии сложилась крайне негативная обстановка, выражающаяся в том, что директор начал проводить откровенно антисоциальную политику.

Так, например, по истечении срока действия Коллективного договора в декабре 2019 года, А.А. Киреев стал под различными предлогами затягивать его подписание со своей стороны, при этом всячески препятствуя работе первичной профсоюзной организации. При активном содействии своего заместителя инициировал выход из членов первичной профсоюзной организации многих работников предприятия. Коллективный договор был подписан только 12 мая 2020 года - фактически на полгода первичная профсоюзная организация ФКП "ПГБИП" и коллектив работников полигона были лишены главного инструмента, важного правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения в организации.

Особенное недоумение и непонимание со стороны увольняемых по сокращению работников полигона вызывает тот факт, что на фоне массового сокращения в штатном расписании предприятия появились две новых должности: заместителя директора и заместителя директора по экономике и финансам».

 

Отметим, что основное направление деятельности полигона — это испытания широкой номенклатуры обычных видов боеприпасов, образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) в системе оценки качества и надежности военной продукции, поставляемой по Государственному заказу в интересах Министерства обороны РФ, а так же опытных образцов боеприпасов, образцов ВВСТ, элементов ракетной и авиационной техники по заказам НИИ и КБ.