Депутаты фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе отправили в отставку врио министра здравоохранения Самарской области Сергея Вдовенко.

Позиция депутатов-коммунистов основывалась на многочисленных фактах нарушений в минздраве региона, в том числе и в Новокуйбышевской городской больнице.

Как пояснил руководитель фракции КПРФ в СГД Алексей Лескин, "условия работы медиков оставляют желать лучшего: они находятся в масках по 10–12 часов за дежурство. Сотрудники в трехэтажном инфекционном отделении работают в двух восьмислойных масках, итого 16 слоев, в специальных костюмах, очках, шлемах, три пары перчаток. Процедурный кабинет находится на втором этаже. Если больному плохо на первом этаже, то работники должны добежать до второго этажа, взять необходимые медикаменты и вернуться вниз. Если доктор назначил системы на третьем этаже, медсестра тащит заряженные стойки наверх. Я понимаю, что так можно работать в обычном режиме 25 коек. Но когда больницу поставили на особый режим работы, и она работает как перевалочный пункт на 60 коек, такой порядок действий является неуместным".

Депутаты обратились к Сергею Вдовенко с просьбой срочно исправить ситуацию и вернуть все процедурные кабинеты на каждый этаж для соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. От врио министра был получен ответ о том, что «необходимость в оборудовании дополнительных процедурных кабинетов не усматривается».

Также неприемлемым Алексей Лескин посчитал и ручную стирку инфицированного белья и медицинских халатов. Только потом белье принимает прачка. После разговора с заместителем председателя правительства Самарской области стиральную машину привезли, но уже 3 недели не могут подключить из-за нехватки кадров.

«Это просто издевательство над сотрудниками, которые работают в таких тяжелых условиях»,— отметил Алексей Лескин.

Еще одним пунктом в списке бездействий и.о. министра стал медицинский осмотр и регистрация прибывающих граждан на железнодорожных вокзалах. Для примера был опять же взят родной город вице-спикера СГД Алексея Лескина. Областное министерство здравоохранение сообщило, что для работы на особом пункте на ж/д вокзале Новокуйбышевска медработники выделены. По факту же, фельдшер появился лишь после фракционной проверки. Причем, даже Главврач Новокуйбышевской ЦГБ Светлана Шешунова в ответ на запрос депутатов написала, что "сотрудники учреждения не привлекались к работе на пунктах регистрации прибывающих граждан на Новокуйбышевский железнодорожный вокзал".

К и.о. министра обращались и по поводу разбитой дороги на подъезде к больнице. На нее жалуются не только пациенты, но и сотрудники. Отписка по этому вопросу от Вдовенко выглядит следующим образом: "Имеющийся дефект дорожного покрытия при въезде на территорию инфекционного корпуса Новокуйбышевской больницы не препятствует нормальному проезду машин".

Исходя из вышеизложенного, требование отставки Вдовенко выглядит весьма закономерным и логичным. Как подчеркнул Алексей Лескин, "Мы обращались к губернатору и настаивали, чтобы как можно скорее произошли кадровые изменения в руководстве министерства здравоохранения Самарской области».

И уже 8 июля новым министром здравоохранения Самарской области был назначен главный врач СОКБ им. Середавина Армен Бенян.