Обнародованы шокирующие результаты аудиторской проверки деятельности Росимущества за 2017–2019 гг. Выводы комиссии – система управления госимуществом в России превратилась в хаос. У государства нет достоверных сведений о том, сколько госкомпаний ему принадлежит, и какой объем собственности находится на балансе казны.


Государству неизвестно даже точное число госкомпаний. В системе Росстата зарегистрированы 1059 государственных АО и 760 ФГУПов. Но на уровне Росимущества 34 АО и 134 ФГУПа неожиданно пропадают. При этом из базы налогоплательщиков исчезает уже более 600 предприятий: «налоговая» видит только 218 госАО и 792 ФГУПа, сообщает портал finanz.ru.

О финансовых результатах деятельности подавляющего большинства госкомпаний у правительства информации нет: Минэкономразвития отчитывается лишь об 1 % государственных АО! Свыше 500 компаний вообще не платили дивиденды в казну, а задолженность по прибыли ФГУПов за три года выросла в 3,7 раза, до 718,2 млн рублей. При этом размеры вознаграждения топ-менеджеров не зависят от экономических результатов и могут в десятки раз превышать среднюю зарплату остальных сотрудников.


Плачевно обстоят дела и с учетом собственности на балансе государства.

Отдельные объекты исчезают из собственности при неустановленных обстоятельствах. Так, в 2019 г. были списаны с баланса квартиры, куда они делись, никто объяснить не смог. Неучтенными остаются более 32 тысяч объектов госсобственности.

На 1 января 2020 г. в бюджетной отчетности числились активы, включая недвижимость, земельные участки и движимое имущество на общую сумму 9,346 триллиона рублей. При этом в реестре федерального имущества значилась собственность только на 2,652 триллиона рублей.

Расхождение в оценке составило 6,727 триллиона рублей, или 90 миллиардов долларов – сумма, сопоставимая с размером ликвидной части Фонда национального благосостояния!