Со 2 по 4 октября 2020 года в Самаре прошел ежегодный историко-патриотический фестиваль «Ожившие страницы истории».

Напомним, фестиваль реконструирует противостояние между Красной армией и частями чехословацкого корпуса и войсками Народной армии КОМУЧа. В этом году отличительной особенностью фестиваля стало появление интерактивных площадок.

Начало фестиваля прошло в доме-музее М.В.Фрунзе, где прошла презентация выставки «Фрунзе на Южном Фронте». На этом мероприятии экскурсовод Дмитрий Березкин рассказал подробную историю о командующем южного фронта М.В.Фрунзе, его проведенных военных операциях и исходе армии Врангеля из Крыма.

После презентации гости музея посетили интерактивную площадку «Штаб-квартира командарма».

3 октября второй день фестиваля начался с парадного шествия красноармейцев от музея Фрунзе к памятнику Борцам за установление Советской власти в Самаре. Под руководством заведующего музеем Андрея Гончарова, участники военной реконструкции возложили цветы в память о бойцах, погибших за Самару, после чего боевой строй проследовал к месту проведения будущей реконструкции боя.

На одной из площадок, 3 октября, работала локация газеты «Трудовая Самара». Улица Ленинская (на протяжении квартала от ул. Рабочей до ул. Красноармейской) на несколько часов погрузилась в атмосферу Самары 1918 года. Все гости площадки «Трудовой Самары» смогли собственноручно изготовить транспаранты с революционными лозунгами 1917-1918 г.г. Также на площадке была установлена тематическая фотозона с фотобудкой, где все желающие смогли почувствовать себя в роли редактора большевистской газеты.

На открытии фестиваля выступил Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин. В своей приветственной речи перед участниками и гостями мероприятия он подчеркнул, что сохранение исторической памяти поколений играет большую роль в формировании гражданского общества: «Попытки бездумно переписать историю, переоценить прошлое разрывают ту хрупкую нить памяти, разрушают духовное и культурное наследие нашей страны.
Мы должны беречь нашу историю, сохранять историческую память для наших потомков. Выражаю благодарность организаторам и участникам фестиваля за это интересное, познавательное и такое нужное в наше время мероприятие».


Также Алексей Лескин вручил благодарственные письма Самарской Губернской Думы.