С основным докладом «Об итогах выборов депутатов представительных органов власти в Самарской области» выступил Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин. Алексей Владимирович подчеркнул, что выборы, прошедшие 13 сентября 2020 года в нашем регионе, наглядно продемонстрировали, до чего может опуститься партия власти и чиновники всех уровней ради сохранения монополии «Единой России» в представительных органах муниципальных образований. Для достижения этой цели они не гнушались откровенными фальсификациями, провокациями, беспрецедентным использованием административного ресурса на многодневном досрочном и трехдневном надомном голосовании. Поэтому бюро Самарского ОК КПРФ 14 сентября выпустило заявление, в котором не признало итогов выборной кампании.

Руководитель юридической службы Самарского ОК КПРФ Валентин Сошников посвятил свой доклад анализу нарушений и фальсификаций на выборах, а также вопросу разработки мер для более эффективного противодействия организаторам и исполнителям этих фальсификаций и для защиты избирательных прав граждан. Докладчик призвал коммунистов присоединиться к самокритичному анализу своей работы в выборной кампании. «Кроме нас самих некому устранять недостатки, поэтому мы должны настроиться на серьезную и напряженную работу» - подчеркнул Валентин Викторович.

В рамках обсуждения доклада депутат-коммунист Самарской Губернской Думы Алексей Краснов отметил важность серьезного отбора и подготовки кандидатов в депутаты. А секретарь Тольяттинского ГК КПРФ по протестной работе Степан Филатов призвал коммунистов проявить максимум усилий при подготовке к выборам 2021 года, результаты которых повлияют на положение партии в регионе.