13 октября, в ходе внеочередного заседания Думы городского округа Жигулёвск, присутствующие депутаты единогласно проголосовали за повышение предельного индекса роста тарифов ЖКХ во втором полугодии 2021 года на 5.8%.

Данное решение по большей части объясняется заключением концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения городского округа Жигулевск.

Из проекта решения:

Необходимость заключения концессионного соглашения вызвана высокой степенью изношенности системы теплоснабжения. Степень износа оборудования некоторых котельных давно достигла 100 %, растет число отказов в работе отдельных элементов и систем теплоснабжения, участилось число порывов сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Все сложнее производить запуск котельных в начале отопительного периода.

Из пояснения заместителя главы городского округа, Живодерова Алексея Николаевича, мы узнаём что подписано соглашение между фондом реформирования ЖКХ, губернатором Самарской области и главой Жигулёвска на реконструкцию трёх котельных(10,20,25). Начиная с 2021 года на эти цели будет выделено 425млн. рублей. Реализовать проект планируют в течении трёх лет. Одно из условий финансирования было подписание концессионного соглашения. Плановый рост согласно подписанным документам ожидался порядка 11%, но его просят ограничить. Предельный по области индекс 3.6%. Чтобы его превысить и было необходимо внеочередное заседание думы.

Почему котельные не обслуживались должным образом, как их довели до такого состояния — отдельный вопрос. За всё в конечном итоге заплатят жители города.

 

 

Автор Роман Шешиков