Выступая в программе «60 минут», посвященный запрету Украине со стороны США приобретать российскую вакцину против COVID-19, Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат-коммунист Леонид Калашников заметил, что «вакцину мы пока никому не продаем. Мы только предлагаем ряду государств принять участие в испытании этой вакцины».

«Дело в том, что приезжал один из лидеров украинской оппозиции, г-н Медведчук, и поставил этот вопрос. Этот вопрос вполне правомерный, ибо у нас, у русских, и у украинцев один генотип. Он отличается, в том числе, и от европейцев», - пояснил Калашников.

«Но дело даже не в этом. Запрет со стороны посольства США Украине работать с российской вакциной оскорбителен для украинского народа», - отметил Леонид Иванович. «Нужно понимать, что три вакцины, которые испытывает Россия сейчас, это свидетельство того, что наша страна - самая передовая держава. Украина – это братский народ, 40 млн. человек. И, конечно, по-человечески нам хочется им помочь», - подчеркнул депутат.

Однако Леонид Калашников упомянул, что руководство Украины отказывается поставлять воду в Крым по Северо-Крымскому каналу. «Они предпочитают сбрасывать эту воду в Чёрное море, но не предоставлять  тем людям, которых они, по их утверждениям, считают гражданами Украины», - пояснил депутат. «С точки зрения вакцины, нелепо, когда Украина потребляет российский уголь, твэлы, дизельное топливо, но отказывается брать российскую вакцину», -  высказал мнение депутат.

Касаясь событий в Белоруссии, Леонид Калашников отметил, что никто не должен забывать о достижениях Белоруссии за время правления коммунистической партии, созданной, кстати говоря, в 1898 году именно в Минске. «Надо отчётливо понимать, что ростки социализма, или по-другому, ростки социального государства сохранились сегодня из всего пространства СНГ только в Белоруссии», - заявил депутат. «Оппозиция стремится их разрушать и отбросить», - добавил Калашников. «Сейчас оппозиция пытается апеллировать к рабочим. И Лукашенко обращается к рабочим. Однако Лукашенко обращается с тем, чтобы сохранить социальные завоевания», - отметил депутат.

С другой стороны, по мнению Леонида Калашникова, все наши проблемы на пространстве СНГ, включая Карабах, Киргизию, Украину и Белоруссию, связны с нашими олигархами. Сейчас их отодвинули от власти. Но они работают со странами СНГ через призму своих корыстных интересов.

«Россия вложила огромные средства в поддержку наших соседей – Украину, Белоруссию. Однако вместо того, чтобы нам взаимодействовать с гражданским обществом, с рабочими, интеллигенцией, крестьянами, студенчеством, мы отдали всё на откуп олигархии. Например, на Украине вложили деньги в металлургию, произвели металл, продали его заграницу. Они получили деньги. А вот что Россия получила от всего этого? Белорусская оппозиция хочет идти к трудящимся. Но, поверьте мне, трудящиеся уже во всём за эти дни разобрались. Люди понимают, что оппозиция немедленно сомкнётся с крупной буржуазией, которая нацелена на захват государственной собственности. Она сомкнется с Западом, который хочет создать в Белоруссии военные базы против России. Мы видели, как это происходит на Украине, где высшее руководство полностью легло под американцев и под англичан», - рассказал Леонид Иванович.

«Сейчас студенты поехали на учёбу в Польшу, не хватает народа для массовых демонстраций на улице, вот оппозиция вдруг и вспомнила рабочих. Ничего из этого не выйдет!» – отметил депутат.

Пресс-служба Л.И. Калашникова