В Красноармейском районе Самарской области отметила 90-летие Левина Анна Ивановна. Пензенская область была для нее родной.
В 1941 году, в 11 лет, пошла работать в колхоз - помогать фронту. После войны выучилась на рабочую профессию и уехала по распределению в Таджикистан на шелкокомбинат. Шум, вибрации, испарения. В цеху одновременно работала на пяти станках. Заслуженно ушла на пенсию, но пришлось все бросить и срочно уезжать в Россию. Советский Союз убили, а в бывших союзных республиках началась трагедия государствообразующего народа.

Анна Ивановна приехала к своим знакомым в Самарскую область. На остатки сбережений, чтобы никого не обременять, купила себе маленькую мазанку с большим огородом. В этой избушке и нашли ее несколько лет назад активисты КПРФ. Она никому не жаловалась на печное отопление и туалет на улице. Рада была и этому. Но саманный дом был уж очень ветхий.

"А пусть ее родственники заберут. Ведь кто-то у нее есть?"- твердили бюрократы. Активисты отвечали, что есть, только за тридевять земель. А вот почему ребенка войны, ветерана труда, труженика тыла приравненного к участникам не могут переселить из ветхого и практически аварийного жилья? У чиновников один ответ - денег нет.


Несколько лет писали обращения во все инстанции, обивали пороги высоких кабинетов, добивались дополнительного финансирования на переселение, но очередь до бабушки никак не доходила. "Наверное ждут когда я умру "- с улыбкой на лице шутила Анна Ивановна. За это время несколько раз сменились чиновники от районного до областного уровня.

Но вода камень точит. В этом году сертификат на приобретение жилья был получен. За три дня до юбилея Анна Ивановна переехала в квартиру со всеми удобствами. "Дождалась. Значит еще поживу"- с улыбкой на лице заявила бабушка.