В Самаре, Новокуйбышевске и Жигулевске по просьбе «единороссов» поднимут предельные значения тарифов на квартплату 

В Самаре, Новокуйбышевске и Жигулевске депутаты из партии «Единая Россия» написали «челобитные» губернатору Самарской области с просьбой изменить предельные индексы повышения платы за коммунальные услуги в их муниципальных образованиях. Различного рода «инвестиционные программы» предложено реализовывать за счет населения.

 

Сейчас по всей вертикали власти, на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, закладывается база для очередного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В Самарской области «народные избранники» из партии власти бросились выслуживаться перед олигархатом, взяв на себя инициативу по пересмотру предельных индексов на квартплату в сторону их увеличения. Проявили себя депутаты трех городских дум: г. о. Самара, г. о. Новокуйбышевск и г. о. Жигулевск.

30 октября 2020 г. председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым были утверждены «индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги» по регионам страны. Согласно распоряжению премьер-министра, в Самарской области «средний индекс» изменения квартплаты во II полугодии должен составить 3,6%. Но утвержденный правительством диапазон изменения тарифов не устроил коммунальных монстров. Поэтому олигархат устроил в регионе спектакль с участием местных депутатов-единороссов, которые стали организовывать «челобитные» губернатору с просьбой повысить планку. Заинтересованные бизнес-структуры всем известны. К примеру, ПАО «Т Плюс». Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области уже 30 октября 2020 г. издало приказ об утверждении «инвестиционной программы» компании на 2021 г., согласно которой в Самаре ремонт теплосетей обойдется в 255 млн р. Запланированы работы на Самарской ГРЭС, Самарской и Безымянской ТЭЦ, а также на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 (92,9 млн р.). ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) также располагают своей «инвестиционной программой», утвержденной министерством. По «инвестпрограмме» в 2021 г. планируется потратить 672,9 млн р. на водоснабжение и 440 млн р. на водоотведение. Принято считать, что ООО «СКС» и ПАО «Т Плюс» контролирует долларовый миллиардер Виктор Вексельберг.

Наивно думать, что олигархат собрался тратить свои «кровные» на реализацию красивых «инвестиционных программ». Банкет задуман за счет населения, а изъятие денежных средств предполагается путем повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Аппетиты у капиталистов большие, поэтому установленных «изменений» в пределах 3,6% им показалось мало. Вот и засуетились чиновники с депутатами-единороссами, которые стоят на службе у олигархов.

2 ноября Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области опубликовал проект постановления губернатора Самарской области «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Самарской области на 2021 год и обоснования величины предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Самарской области». Пояснительная записка к проекту постановления губернатора гласит: «Предельные индексы по муниципальным образованиям утверждаются в рамках индекса, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 № 2827-р, для Самарской области в размере 3,6%. Распоряжением Правительства РФ от 15.11.2018 № 2490-р утверждено предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям с 01.07.2021 в размере 2,0%». Далее следует важная оговорка: «Департаментом ценового и тарифного регулирования Самарской области проводится корректировка тарифных решений… По отдельным муниципальным образованиям предельный индекс планируется к установлению (по обращениям представительных органов, согласования ФАС России) выше величины индекса по региону более чем на величину отклонения. По поступившим обращениям отдельных представительных органов материалы будут направлены на согласование в ФАС России».

Руководитель Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина позаботилась о том, чтобы эти самые «представительные органы» не забыли направить руководителю региона соответствующие обращения. Так, в Думу г. о. Самара на рассмотрение депутатам поступил доклад, который подготовил Департамент экономического развития, инвестиций и торговли администрации г. о. Самара (руководитель Владислав Зотов). Доклад был подготовлен с учетом информации, поступившей из департамента, возглавляемого Гаршиной. В докладе сказано, что на территории города ООО «СКС», ОАО «ПТС» и другие поставщики коммунальных ресурсов реализуют «инвестиционные программы», на которые, разумеется, нужны деньги. Чиновники в своем докладе напомнили, что в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами допускается пересмотр индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги «более чем на величину отклонения», если на территории муниципального образования реализуются «инвестиционные программы». Покончив с «лирикой», авторы доклада перешли к конкретике. Департамент в своем докладе указал: «Считаем целесообразным установление с 1 июля 2021 предельного индекса по г. о. Самара в размере 6,7% (на уровне зоны действия ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс «Приволжский» Министерства обороны Российской Федерации)». В заключительной части доклада отмечено: «В случае отказа в согласовании представительным органом предельного индекса в размере 6,7% его размер будет зависеть от решения Губернатора Самарской области и может быть установлен в размере от 3,6% до 5,6% (3,6% + 2%)… Исходя из вышеизложенного, предлагаю рассмотреть вопрос об обращении к Губернатору Самарской области об установлении с 01.07.2021 по г. о. Самара предельного индекса в размере 6,7%». Таким образом, чиновные «слуги народа» прямо намекнули «народным избранникам», что если депутаты не проголосуют за обращение «по-хорошему», то будут разговаривать «по-плохому». Губернатор и без них уполномочен «отклонить» предельные индексы в рамках дозволенного. Только глава региона, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров, явно не хочет выступать в роли инициатора непопулярных решений – политический рейтинг надо беречь. Лучше поручить это грязное дело депутатам-единороссам. Вряд ли из них кто-то способен перечить воле партийного босса. За ослушание могут отнять партбилет, депутатский мандат и вообще отодвинуть от «кормушки».

5 ноября Дума г. о. Самара собралась на пленарное заседание. Дума, где 30 из 37 депутатов входят во фракцию «Единая Россия», проголосовала за решение обратиться к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос об установлении в г. о. Самара предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2021 г. в размере 6,7%. Депутаты от КПРФ, а таких в гордуме 3 человека, за принятое решение не голосовали. Обращение на имя главы региона подписал председатель городской думы Алексей Дегтев.

Решение по обращению к губернатору с просьбой о повышении предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги вызвало ожидаемую вспышку народного недовольства. «Повышать тарифы на коммунальные услуги в Самаре сразу на 7% – это людоедство», – высказал мнение глава медиахолдинга «Самарские судьбы» Виталий Добрусин. Объектом критики стали думские марионетки, которых посадили в депутатские кресла как раз для того, чтобы они «протаскивали» антинародные решения.

12 ноября депутатское объединение КПРФ Совета депутатов Октябрьского внутригородского района г. о. Самара направило обращение губернатору с просьбой отклонить обращение Думы г. о. Самара и провести аудит хозяйственно-экономической деятельности ресурсоснабжающих (транспортирующих) организаций с целью определения эффективности использования денежных средств, поступающих от жителей города на счета этих организаций. Свои подписи под обращение поставили депутаты Октябрьского райсовета Дмитрий Асеев, Григорий Белов, Владимир Зимаров, Владимир Пресняков, Денис Сидоренко и Игорь Фоменко. Обращение депутатского объединения КПРФ Октябрьского райсовета опубликовал депутат Самарской губернской думы фракции КПРФ коммунист Михаил Матвеев.

 

«Решение Думы г. о. Самара не отражает реальных возможностей населения…»

 Из обращения депутатского объединения КПРФ

Октябрьского внутригородского р-на г. о. Самара

к губернатору Самарской области:

 

«К нашему сожалению, Дума г. о. Самара приняла решение поднять ставку предельного индекса до 6,8% без оглядки на материальные возможности жителей города, не предоставив никакого экономического обоснования такого роста… Наши избиратели взволнованы тем, что нет прозрачности в движении средств, внесенных ими на счета поставщиков услуг, и не пойдут ли эти сверхнормативные средства лишь на увеличение прибыли этих организаций, а не на реальные вложения в инфраструктуру. К тому же такое повышение индекса до 6,8% происходит второй год подряд, в целом поднимая уровень оплаты услуг ЖКХ населением до 13,5% за два года при среднем проценте годовой инфляции в стране 4,3%. Задолженность жителей по уплате коммунальных платежей, достигшая сумм более 7 млрд р., просто «вопиет» к сознанию властей: истончилась уже та нить, что бытует в народной пословице: «С миру по нитке, бедному рубаха». Считаем, что указанное выше решение Думы г. о. Самара не отражает реальных возможностей населения по оплате завышенных тарифов ЖКХ, ведет к очередному витку снижения материального благосостояния жителей, что непосредственно скажется и на социальной напряженности в обществе».

 

В Новокуйбышевске просят увеличить предельный индекс по тарифам до 6,8%

 

29 октября 2020 г. Дума г. о. Новокуйбышевск приняла решение согласовать предельный (максимальный) индекс изменения коммунальных платежей на второе полугодие 2021 г. в размере 6,8% «в связи с реализацией инвестиционной программы НМУП «Водоканал».

 

 

В Жигулевске депутаты и городской глава обратились к губернатору за увеличением коммунальных тарифов до 5,8%

 

 

13 октября Дума г. о. Жигулевск не стала ждать, пока премьер-министр Михаил Мишустин подпишет распоряжение по установлению индексов изменения коммунальных платежей для регионов, и побежала «впереди паровоза». Жигулевская гордума проголосовала за «Обращение депутатов Думы г. о. Жигулевск и главы г. о. Жигулевск к губернатору Самарской области». «Дума г. о. Жигулевск просит Вас рассмотреть с учетом нижеизложенных обстоятельств вопрос об установлении предельного индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по городскому округу Жигулевск в размере 5,8 %.», – сказано в обращении. Указано, что это связано с увеличением тарифов на тепловую энергию с 1 июля 2021 г. В пояснительной записке отмечено, что отклонения обоснованы в связи с тем, что 20 августа 2020 г. было заключено концессионное соглашение с ООО «СамРЭК-Тепло Жигулевск» в отношении трех объектов теплоснабжения «и планируемым заключением концессионного соглашения в отношении остальных объектов теплоснабжения».