Представители более чем из 60 регионов страны встретились в Тамбове на IV Всероссийском форуме молодежного самоуправления «МОЛОДЁЖНАЯ КОМАНДА СТРАНЫ».

В течение 3-х дней форума проходили лекции, мастер-классы, панельные дискуссии и интерактивные мероприятия. Участники обсуждали основные тенденции реализации молодежной политики, предложили новые механизмы работы и поделились опытом проведения масштабных молодёжных мероприятий в своих регионах.

Цель Форума – вовлечение активной молодежи и проектных команд в процесс управления обществом и развитие у них управленческих компетенций в общественно-политической сфере для качественного обновления органов власти всех уровней.

Как отметил Первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков: «Вот и подошел к концу IV Всероссийский форум молодежного самоуправления «Молодежная команда страны», проходивший в городе Тамбов, и на котором нам с Александром Сорокиным посчастливилось побывать. Что сказать, какие впечатления?! Отмечу сразу, что на подобных форумах опыт участия у нас уже был, это iВолга, Селигер, Территория Смыслов и тд., но на всех тех, что я перечислил, мы, как правило, всегда принимали участия большой делегацией от нашей организации - Ленинского комсомола. На данный форум приехали молодые и амбициозные ребята и девчата из более чем 60 регионов страны, и так совпало, что только мы с Александром - члены ЛКСМ РФ. Справедливости ради, скажу, что там так же были ребята и беспартийные, но таких были единицы, а самую большую и основную часть, конечно занимали представили "Единой России" или "МГЕР". По наглядной агитации и мерчу.
Тут отмечу, что никто за все время проведения форума, ни разу не был замечен в какой-либо партийной атрибутике или их молодежного крыла. Единственное, что совсем некоторые ребята ходили со значком "ЕР" на своих пиджаках.


Мы же в свою очередь, никогда не стеснялись и при любой возможности ходили в своей атрибутике, что конечно, нас и выделяло. Выделялись мы, конечно, не только мерчем, но и своей активность. С первого же дня, мы активно участвовали во всей программе форума, чем неоднократно были отмечены организаторами форума:

- Наша команда стала победителем в Интеллектуальной игре "Квиз".

- Отмечены призом от организаторов за интересный вопрос в ходе "диалога на равных" с Аленой Булгаковой, членом Общественной палаты Российской Федерации.

- Отмечены призами за активность в ходе проведения, моделирующей деловой игре «Страна онлайн: как выигрывать онлайн-голосования», которую провел член Общественного совета Росмолодежи Николай Калмыков.

- Победа в моделирующей деловой игре «Страна онлайн: как выигрывать онлайн-голосования».


Многое на форуме было посвящено проектной деятельности и получению грантовой поддержки. Многое здесь нам удалось подчеркнуть для себя. Мы разобрались, что это и как можно получить эту самую поддержку на реализацию своих проектов.

Организаторы уделили также немало времени и для досуга, несмотря на плотный график. Были организованы экскурсии по городу.
Приняли участие вквест-экскурсии в усадьбе Асеевых, построенной в XIX веке.

Чего не хватило? Было три направления на форуме: молодые политики, молодежные правительства и молодежные избирательные комиссии.
Было бы очень логично, чтобы хотя бы по одному гостю приехали из этих, но уже "взрослых" структур к нам на форум. К сожалению, не было никого из федеральных спикеров. А в целом, очень не плохой форум. Мы для себя подчеркнули некоторые организационные моменты в проведении и логистики форума, что конечно будет полезно в нашей дальнейшей работе.
Ну и, конечно, это огромное множество разных знакомств с разных регионов нашей страны. Ребята все очень разные, но мы коммунисты нашли общий язык со всеми».

«На мероприятии я представлял Самарскую область как член молодежного парламента при Самарской Губернской Думе и член Ленинского комсомола.
С первого дня форума между участниками проходили разного рода дискуссии, дебаты. Главной темой было развитие молодых политиков и управленцев в динамично изменяющейся политической среде, а также социальная политика государства. Участники были, мягко говоря, удивлены увидеть на форуме представителей Ленинского комсомола и компартии, это и понятно, ведь в большинстве случаев заявки представителей КПРФ и ЛКСМ РФ отсеваются еще на моменте регистрации. Это делается для того, чтобы на подобных форумах все были исключительно «ЗА». Нам с Евгением приходилось абсолютно в каждом разговоре доказывать,  что молодежная организация - Ленинский комсомол существует и сейчас, что комсомол не «подвальная», а активно действующая организация, которая объединяет тысячи молодых людей нашей страны.

Неоднократно отмечал, почему в молодежных совещательных организациях принимает участие очень мало молодых людей, а именно порядка 1% от всей молодежи нашей страны, это в первую очередь, из-за того, что во многом молодежь мыслит другими категориями, байками о прогрессе во время регресса ее не привлечешь.

Также отмечал, почему молодым людям интересен марксизм. У многих граждан нашей страны старше тридцати лет есть некая неприязнь к марксизму, Советскому Союзу и коммунистической идеологии, это происходит, в первую очередь, из-за пропаганды в СМИ, но вот в работе с молодежной аудиторией такая проблема отсутствует, так как молодежь в большинстве своем использует интернет-площадку, социальные сети, где может ознакомиться с полярными точками зрения на происходящие события.
Время покажет, что именно марксизм и диалектический материализм - это те направления и методы, которые способны дать молодым шокирующее новизной и простотой объяснение всех важнейших событий, происходящих в стране и в мире» - подчеркнул заместитель председателя Общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе, первый секретарь Самарского ГК ЛКСМ РФ Александр Сорокин.