Поволжский строительно-энергетический колледж (ПСЭК) им. П. Мачнева является одним из старейших учреждений среднего профессионального образования Самарской области, которое ведёт свою историю с декабря 1940 года, когда для подготовки рабочих для Наркомата авиационной промышленности была создана школа фабрично-заводского обучения №16.

Учебное заведение носит имя Петра Мачнева – Героя Социалистического Труда, заслуженного строителя и почётного гражданина города, который за 30 лет построил со своей бригадой в нашем городе 9 школ, 2 техникума, универсам на Революционной, множество детских садов, общежитий, поликлиник и жилых домов.

За восемь десятилетий колледж прошёл большой путь от школы фабрично-заводского ученичества строителей до училища, затем профессионального лицея и нынешнего статуса колледжа.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин посетил торжественное мероприятие, прошедшее 2 декабря в актовом зале учебного заведения и поздравил преподавателей, студентов и выпускников:

 

«За минувшие годы пройден славный путь становления и развития. Сегодня этот колледж по праву входит в число ведущих профессиональных образовательных учреждений региона. За период своего существования в его стенах подготовлено более 50 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, успешно работающих во многих отраслях экономики.
В настоящее время техникум не стоит на месте, а развивается согласно новым веяниям прогресса. Осваивается современная техника, внедряются инновационные методики в практику подготовки кадров, обновляется и совершенствуется материально-техническая база. Разрабатываются новые учебные планы подготовки специалистов по современным, востребованным специальностям.
Желаю преподавательскому составу, сотрудникам и студентам новых творческих успехов, а самому колледжу дальнейшего развития!».