10  и 11 декабря коммунисты и комсомольцы Самарской области в рамках Всероссийской акции протеста провели серию одиночных пикетов «Нет дистанту!».

Участники протестных акций вышли с пикетами к школам, ВУЗам, органам исполнительной власти, чтобы выступить против навязывания дистанционной формы образования, а также потребовали провести перерасчёт платы за дистанционный период обучения в ВУЗах.

Как подчеркнул Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин: «Ситуация в области образования в нашей стране вызывает в последние десятилетия всё большее беспокойство. Не секрет, что именно образование является фундаментом, на котором держатся экономика, наука, культура и другие сферы жизни любой нации. От качества этого фундамента зависят и будущее нашей молодёжи, и будущее нашей страны в целом. А что происходит сегодня?! Власти ведут целенаправленную работу по разрушению этого фундамента. Образование в последние годы деградирует, это и ЕГЭ, и падение стандартов обучения, и введение ФГОС, ЕФОМ. Дистанционка лишь часть общей проблемы разрушения образования, но именно она может и нанести окончательный удар. Ведь дистанционка для власти - это способ существенно сократить расходы по статье образование и тем самым лишить большинство детей классической школы. При этом сделав образование элитарным. В противовес этому КПРФ внесла свой проект закона «Образование для всех». Его подготовили  ведущие умы нашей страны. Он предусматривает всеобщее полноценное бесплатное обучение и воспитание».

«Коммунисты и комсомольцы никогда не были против технического прогресса. Но мы убеждены, что первичное обучение в школах, ССУЗах и ВУЗах должно быть доступно для учащихся именно в очном формате. Ведь никакие формы информатизации не смогут заметить очное обучение, особенно для таких направлений как медицина, технические специальности педагогика, социальная работа, сельское хозяйство и других. К тому же, под  предлогом борьбы с пандемией коронавируса, власти могут провести очередную «оптимизацию» системы образования, сократив количество профессорско-преподавательского состава, бюджетных мест для студентов да и самих образовательных учреждений», — отметил Первый секретарь  Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков.

Мама двух детей Оксана Романова выразила свое мнение: «Я считаю, что "дистант" окончательно угробит нашу школу и наше образование, которое в советское время по праву считалось лучшим в мире! Только массовое сопротивление родителей, в рамках действующего законодательства, позволит изменить складывающуюся ситуацию. Я солидарна с позицией КПРФ. Однозначно выступаю за полноценное, всеобщее, бесплатное образование, которое должно быть ОЧНЫМ! Именно эти ключевые положения содержатся в законопроекте КПРФ «Образование для всех»! И именно принятия этого закона позволит нам, родителя, быть уверенным в качественном образовании наших детей!».