11 декабря в Новокуйбышевске состоялось выездное заседание комитета по здравоохранению Самарской губернской думы. Одним из главных стал вопрос о возможном использовании заброшенного здания стационара по ул. Островского, 32. Оно было закрыто ввиду аварийности около 10 лет назад по решению суда.

Напомним, что о необходимости вернуть бывшее медучреждение в строй действующих горожане, медработники и депутаты фракции КПРФ в СГД заговорили несколько недель назад. Сегодня лишь 429 коек заботятся о здоровье не только пациентов из Новокуйбышевска, но и 70 тысяч жителей нескольких сельских районов. Фракция КПРФ внесла поправку в бюджет Самарской области о срочном выделении 520 млн. рублей на проект и капитальный ремонт брошенного стационара, рассчитанного на 450 коек.

Однако, областной минздрав и главный врач НЦГБ в один голос заявили, что "имеющиеся здания и помещения обеспечивают потребности городской больницы, обследование здания (брошенного стационара) по вопросу целесообразности проведения капремонта не проводилось".


Руководитель фракции КПРФ Алексей Лескин прокомментировал ситуацию:
- При обсуждении судьбы стационара возникло полярное мнение. Я повторил требование КПРФ - восстановить стационар. Нашёл поддержку всех присутствующих депутатов и администрации города. Земляки, пациенты и медработники, заявили, что стационар нужен.

Отказ признать очевидные вещи, услышать требования граждан - яркий пример пренебрежительного отношения чиновников к людям. Пандемия ковида показала не только провал реформы оптимизации здравоохранения в России в целом, но и открыла глаза людям, что капитализм - это разруха.